» » Стрелков: ВСУ хотят отрезать ДНР от границы, Тельманово — идеальный плацдарм для наступления

Стрелков: ВСУ хотят отрезать ДНР от границы, Тельманово — идеальный плацдарм для наступления

Стрелков: ВСУ хотят отрезать ДНР от границы, Тельманово — идеальный плацдарм для наступления


Как сообщил в эксклюзивном интервью «Русской Весне» экс-министр обороны ДНР, лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков, Тельмановский район является для ВСУ практически самым перспективным плацдармом для наступления.



«Русская Весна» ранее сообщала о жестоких боях у Новоласпы и концентрации бронетехники и личного состава ВСУ. Мы попросили Игоря Стрелкова прокомментировать боевую активность украинских войск на этом участке Южного фронта.



«Там одно из наиболее перспективных направлений для украинских сил, потому что из этого района, если они сумеют там прорвать фронт, они могут осуществить маневр в обе стороны — в сторону Новоазовска на юг, и на север — на отсечение Донецка, снова выйти в район Иловайска — Шахтерска и отсечь Донецк от российской границы.



И местность там позволяет, и особой глубины нету у армии ДНР — российская граница близко, ну и они близки к своим коммуникациям, т. е. могут быстро насытить район своими силами.



Волноваха — крупнейший железнодорожный центр — вокруг нее еще во время гражданской войны 18–19 гг. шли жесточайшие бои, в 20 году шли бои с Врангелем именно за этот железнодорожный узел, т. е. это прекрасная снабженческая база», — подчеркнул он.



По его словам, действия ВСУ повторяют тактику, используемую ими год назад, — «С тактической точки зрения действия в этом районе позволяют им не ввязываться в утомительные и малоперспективные бои в городских агломерациях.



Это степной, пусть и изрезанный оврагами район, там достаточно слабая застройка.



И продвигаться в таком районе гораздо легче чем, например, в Горловке или в районе Донецка, где поселок на поселке, частный сектор огромный везде, т. е. фактически, слившиеся между собой населенные пункты.



С тактической точки зрения — все верно.



В принципе, они принимают те же самые решения, которые они пытались осуществить крайне неудачно год назад, когда так же они отрезали ударными силами север, отрезали Донецк и Горловку от российской границы», — отметил Стрелков.



Просмотров: 416; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-01-2017, 19:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!