» » Медведев: Дефицита по мясу, фруктам и овощам из-за ответных санкций в России нет

Медведев: Дефицита по мясу, фруктам и овощам из-за ответных санкций в России нет

Медведев: Дефицита по мясу, фруктам и овощам из-за ответных санкций в России нет


Никакого дефицита по мясу, фруктам и овощам из-за ответных санкций в России нет, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению.



По его словам, ответное российское продовольственное эмбарго не будет бесконечным, сельхозпроизводители должны воспользоваться возникшей паузой. «Мы с вами понимаем, ограничения важные, они продлены на год, но они не будут бесконечными. И вот этой паузой нужно воспользоваться всем — и государству, и самим аграриям», — сказал Медведев.



Полностью заместить импорт не удается, по некоторым товарным группам потребуется несколько лет, также указал он.



Необходимо организовать производство аналогов иностранных товаров



Медведев призвал быстрее организовать производство аналогов иностранных товаров, которые в данный момент не делаются в России.




«У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства. Это, в первую очередь, невыгодно экономически, да и просто невозможно. Речь идет именно о том, что отечественные предприятия — и отечественные, и сельскохозяйственные — производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции мирового уровня. Там, где производятся аналоги импортных товаров, нам нужно провести модернизацию действующих предприятий, увеличить выпуск продукции, а если таких аналогов нет, но продукция необходима для нормальной работы, нужно как можно быстрее организовать производство уже в наших условиях»




Премьер добавил, что надо стараться налаживать производство на базе российских технологий, там где это только возможно. «Хотя, безусловно, в ряде случае придется использовать и технологии заграничные», — признал он.



Вместе с тем, Медведев считает, что возможности для импортозамещения есть в каждой отрасли. Глава правительства добавил, что созданная правительственная комиссия будет заниматься импортозамещением и в станкостроении, и в машиностроении, и в радиоэлектронной промышленности, легкой, фармацевтической, медицинской промышленности и т. д.



Два направления



Медведев сообщил, что внутри правкомиссии по импортозамещению будет сформировано два направления: одно — по гражданским отраслям, второе — по оборонке. В ходе работы будет координироваться деятельность властей всех уровней, госкомпаний, предприятий с госучастием, институтов развития по вопросам импортозамещения. Медведев подчеркнул, что «импортозамещение — это достаточно сложный процесс», который не может идти механически.



На господдержку АПК в 2015 году выделятся 240 млрд рублей, в 2016–2017 годах ее объем снижаться не будет, отметил премьер-министр РФ.В этом году на поддержку сельского хозяйства планируется направить почти 240 млрд рублей. И в целом на следующий год и следующий период поддержку снижать не собираемся», — сказал Медведев.



С 10 января Правкомиссия по импортозамещению будет рассматривать вопросы в рамках конкретных инвестпроектов, указал глава правительства.



Просмотров: 312; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-05-2018, 15:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Медведев подписал указ о выделении 6 млрд рублей российской "оборонке& ...

Премьер-министр Дмитрий Медведев отдал распоряжение о выделении российским экспортерам продукции

Медведев: состояние российской экономики "не очень праздничное"

Реальная ситуация в экономике России "не очень праздничная" заявил премьер-министр Дмитрий

Медведев озвучил перечень запрещенных продуктов из ЕС

Правительство России ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров,

Медведев признал ничтожность Януковича

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал ничтожность авторитета в Украине отстраненного