» » Quartz: До 2018 года американцы будут летать в космос на российских ракетах

Quartz: До 2018 года американцы будут летать в космос на российских ракетах

Quartz: До 2018 года американцы будут летать в космос на российских ракетах


Проекты NASA по использованию коммерческих ракет-носителей для доставки астронавтов в космос, похоже, не увенчаются успехом.



Конгресс США в очередной раз не выделил необходимую сумму на его завершение.



Таким образом, США придется полагаться на российские ракеты по меньшей мере до 2018 года, пишет Quartz.



Программа NASA по использованию коммерческих космических кораблей для доставки американских астронавтов к Международной космической станции находится под угрозой срыва.



Как сообщили представители агентства, за последние пять лет конгресс США выделил на эту программу на 1 миллиард долларов меньше запланированного, пишет Quartz.



В NASA надеялись, что в 2016 году конгресс выделит необходимую для завершения программы сумму.



Однако, судя по всему, эти надежды не оправдаются: планируется выделить на 332 миллиона меньше запрошенных денег. Как отмечает издание, это означает, что американским властям придется продлевать контракт с Россией по доставке своих астронавтов на орбиту.



Издание отмечает, что этот шаг обойдется американским налогоплательщикам в 490 миллионов долларов. «Да, правительство США платит почти полмиллиарда долларов российскому правительству, в то время как их геополитические отношения все больше накаляются», — пишет Quartz.



В то же время из-за напряженности в отношениях с Россией правительство США запретило компании United Launch Alliance — совместному предприятию Boeing и Lockheed Martin — приобрести российские ракетные двигатели.



Отчасти недостаток финансирования связан с недавними неудачными запусками ракет коммерческих партнеров NASA. Эти неудачи заставили конгрессменов задуматься о целесообразности сотрудничества с частными компаниями в космических проектах.



Причины, возможно, кроются и в личных интересах чиновников: в случае успеха коммерческих компаний могут пострадать проекты их прямого конкурента — NASA.



Впрочем, разработка Space Launch System не будет завершена раньше 2018 года. «Так что если ничего не изменится, в вопросе доставки американских астронавтов в космос правительство США будет зависеть от России по меньше мере до 2018 года», — отмечает Quartz.



Просмотров: 276; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2017, 06:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Для освоения космоса NASA разработает атомные асы

Американское агентство NASA разрабатывает сверхточные атомные часы, которые планируется отправить

​Запуск космического «грузовика» Dragon перенесли уже во второй раз

NASA в очередной раз отложила запуск космического корабля Dragon к Международной космической

NASA может отказаться от российских «Союзов»

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в