» » Санкции vs Пропаганда. Противостояние США и России продолжается

Санкции vs Пропаганда. Противостояние США и России продолжается

не получила. Уже в конце июля США заявили о новых санкциях против России, которые вступили в силу сегодня.



В Москве на это ответили резкой статьей спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина, написанной в духе “холодной войны”, и уличающей Вашингтон во всех смертных грехах.



Усилили в России и борьбу с продуктами, запрет на ввоз которых, вошел в список контрсанкций Кремля.



Корреспондент.net разбирался с новыми выпадами США и России друг против друга.



Усиление санкций



В Федеральном вестнике правительства США сегодня был опубликован полный список физических и юридических лиц, подпавших под расширенные секторальные санкции против России.



"Путем расширения перечня санкций в отношении отдельных украинских чиновников времен преступного режима Януковича и лиц, причастных к незаконной аннексии Крыма, Соединенные Штаты подтверждают свою приверженность ранее введенным санкциям и демонстрируют единство международной коалиции против российской агрессии на территории Украины", — говорится в документе.



США подтверждают готовность внимательно отслеживать, предотвращать и оперативно ликвидировать все возможные схемы уклонения санкций (в том числе попытки обойти систему SWIFT при осуществлении операций с компаниями, расположенными на территории Крыма).





Новые ограничения введены против 7 физических лиц и 6 компаний, которые уклонялись от введенных ранее санкций. В первую очередь они касаются компаний, связанных с близкими президенту Владимиру Путину бизнесменами Геннадием Тимченко и Борисом Ротенбергом.



Тимченко и Ротенберг искали схемы, которые бы позволили свести к минимуму негативный эффект наложенных на них ограничений. Новая волна санкций направлена на то, чтобы закрыть некоторые лазейки для "друзей Путина"



Это может стать сигналом для других бизнесменов, связанных с российским президентом, что им не удастся с помощью махинаций обмануть правительство США.



Санкции усилены и в отношении госконцерна “Калашников”, который ранее был включен в отраслевой список санкций.



Так под санкции подпали топ-менеджеры "Концерна Калашников" Андрей Булютин и Александр Омельченко, совладелец "Сургутэкса" Петр Колбин и давний бизнес-партнер Геннадия Тимченко Кай Паананен.



Кроме того, санкции введены против 35 компаний, которые контролируются ранее внесенными в перечень санкций лицами, а также те, более 50% капитала которых контролируют российские "Внешэкономбанк" и "Роснефть".



Среди структур ВЭБа, включенных в список, называются белорусский "Белвнешэкономбанк", Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, "Эксимбанк", Федеральный центр проектного финансирования, "Глобекс банк", "Краслесинвест", "Проминвестбанк", РЕСАД, "Роуз Груп", "СМЕ банк", "Связь банк", "ВЭБ Азия Лимитед", "ВЭБ Капитал", "ВЭБ Инжиниринг", "ВЭБ Лизинг".



Дочерние компании "Роснефти", включенные в список: "Ванкорнефть", "Нефть-актив", Ачинский перерабатывающий завод, Ангарский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, "Оренбургнефть", "РН Холдинг", ВБРР, "Самотлорнефтегаз", Сызраньский НПЗ, Комсомольский НПЗ, "Юганснефтегаз", "Роснефть Финанс", "Роснефть Трейд Лимитед", "Роснефть Трейдинг".



Санкции против украинцев



В новый список вошли несколько бывших украинских чиновников и бизнесменов, среди которых, один из лидеров Партии регионов, бывший глава администрации президента Андрей Клюев, бывший министр энергетики Эдуард Ставицкий и сын экс-президента Виктора Януковича Александр Янукович.



Против аффилированной с Александром Януковичем компании ЗАО "МАКО Холдинг" также введены санкции.



Крым тоже пострадал



Новый раунд санкций охватывает основные крымские порты, в том числе в Керчи, Феодосии, Севастополе, Ялте и Евпатории. Кроме того, под удар попала Керченская паромная переправа.



Есть мнение, что РФ смогла успешно наладить морское сообщение между Крымом и материковой частью России.



Российские СМИ даже сообщили, что паромные компании, которые базируются в Греции, начали работать на новых маршрутах, таких как Севастополь-Новороссийск.



То, что отныне транспортно-пересадочные узлы оказались в санкционном списке, сделает путешествия и перевозки по маршруту Крым–Россия более проблематичными.



Новые санкции со стороны США могут стать предупреждением для транспортных компаний, осуществляющих рейсы в и из крымских портов.



Блок санкций увеличивает цену, которую придется заплатить за ведение бизнеса в Крыму



Россия ответила словом



Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в статье на страницах "Российской газеты" рассказал о грядущих провокациях США и фактически пригрозил Вашингтону трибуналом в ответ на "заказ" трибунала по "Боингу".



Публикация Нарышкина начинается с тревожного заключения о том, что "август - традиционный месяц политических каникул" и... провокаций со стороны Запада.


Санкции vs Пропаганда. Противостояние США и России продолжается

ЕРА/UPG
Сергей Нарышкин.


“Думаю, Штаты будут и дальше зомбировать людей своей лживой информацией, выдавать желаемое за действительное и создавать все новые поводы для разжигания антироссийских настроений в Европе”, - пишет высший государственный чиновник России, спикер парламента.



“Вы спросите - какая у Штатов конечная цель? Ответ прежний: их внешний долг огромен, а разорение других государств - самый привычный для них метод”, - утверждает Нарышкин.



Кого именно США разоряет он не уточняет, зато называет американцев “колонизаторами образца XXI века"



Спикер Госдумы возмущается новыми санкциями Вашингтона, пригрозив ответными действиями Москвы – “посеяв ветер - пожнешь бурю, о чем нелишне помнить и нынешнему, которому уже по счету "военному" президенту США”.



Подобной воинственной риторики от первых лиц государства в России давно не было слышно. Эксперты видят главной целью высказываний Нарышкина – внутриполитическую пропаганду, дальнейшее нагнетание антизападных настроений в российском обществе.



"Если задача [этой статьи] - возбудить российское общественное мнение против Запада, то да, она решает свою задачу, потому что ругательных слов на квадратный сантиметр статьи очень много. А если задача - продвинуть российскую позицию на международной арене или укрепить авторитет господина Нарышкина как спикера Государственной Думы в международном сообществе, то конечно, эта статья с данной задачей не справляется", - поясняет глава правления "Центра политических технологий" Борис Макаренко.


СПЕЦТЕМА:
Санкции против России , 
Сюжеты
ТЕГИ:
Госдума РФ, 
Россия-США, 
США, 
Крым, 
санкции против должностных лиц, 
санкции против России, 
Ответные санкции России, 
Аркадий Ротенберг санкции
1
0
11
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Санкции vs Пропаганда. Противостояние США и России продолжается
Санкции vs Пропаганда. Противостояние США и России продолжается

СюжетВсплывающая война. Как Украина повторяет историю Грузии[/i]252[/i]35836[/i]26

Санкции vs Пропаганда. Противостояние США и России продолжается
Санкции vs Пропаганда. Противостояние США и России продолжается

[/i]

СюжетХиросима и Нагасаки: Фотографии с места событий и жизнь после ядерной войны[/i]243


Просмотров: 175; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-09-2016, 08:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

США обнародовали список расширенных санкций против России

США обнародовали список расширенных санкций против России. Об этом сообщает USA Today.

РФ уже подготовила расширенный список санкций против ЕС и США - СМИ

Санкции против США и ЕС могут не ограничиться запретом на импорт продовольствия, Россия может

Спикер Госдумы РФ назвал санкции против России "юридически ничтожными"

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин считает санкции Запада против России юридически ничтожными.

ЕС определил 12 новых претендентов на санкции против России

В связи с продолжением боевых действий в Украине ЕС решил расширить санкции против России. На

ЕС включил в список санкций против России 15 лиц и 18 компаний

ЕС включил в список санкций против России 18 компаний и 15 человек. Об этом сообщает пресс-служба