» » Топ-5 иностранных компаний, которые свернули бизнес на Украине

Топ-5 иностранных компаний, которые свернули бизнес на Украине

Топ-5 иностранных компаний, которые свернули бизнес на Украине


За последние полтора года ряд иностранных компаний либо свернули большую часть своего бизнеса в страну, либо же вовсе покинули Украину.



1. Самые большие «потери» для Украины произошли в нефтегазовом секторе. В марте этого года голландская компания «Shell» сообщила, что после завершения поисково-разведочных работ, решила разорвать договор о совместной деятельности с «Укргаздобычей».



«Основываясь на полученных в результате деятельности данных, стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора», — отметили в «Shell».



А в июне министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко подтвердил, что компания Shell также выходит из проекта по добыче сланцевого газа в Украине.



«Недавно Shell заявила о своем желании выйти из договора о добыче сланцевого газа. Компания сделала это по собственным экономическим причинам, из-за снижения цен на газ и нефть в мире», — пояснил Шевченко.



Как известно, ранее «Shell» намеревалась начать разработку Юзовского месторождения, которое находится на территории Харьковской и Донецкой областей.



2. Решила оставить свой сланцевый проект в Украине и американская компания Chevron. В июле 2015 года украинское представительство корпорации объявило о прекращении своей деятельности в Украине. Ранее компания намеревалась разрабатывать Олесское месторождение, которое расположено на территории Львовской и Ивано-Франковской областей.



3. Третьей нефтегазовой компанией, которая сворачивает свою деятельность в Украине, стала американская ExxonMobil. Решение о закрытие представительства по добыче углеводородов ExxonMobil было принято советом директоров компании в начале августа 2015 года. В тоже время в сообщении отмечается, что это решение не касается других представительств компании в Украине. Как известно, кроме добывающей деятельности, американская компания осуществляет продажу моторного масла в Украине.



4. Еще летом прошлого года решение покинуть украинский рынок нефтепродуктов приняла российская компания «Лукойл-Украина», которая на тот момент владела сетью из 240 заправок и 6 нефтебазами и занимала порядка 6% рынка розничных продаж в стране. Покупателем 100% акций «Лукойл-Украина» выступила малоизвестная австрийская компания AMIC Energy Management GmbH.



5. Еще одной весомой «потерей» для Украины стал уход венгерско-польской бюджетной авиакомпания «Визз Эйр Украина». В марте этого года авиакомпания, которая выполняла 16 сообщила, что с апреля прекращает работу, а Wizz Air Hungary будет выполнять 8 рейсов в Украину и из Украины.



«Это связано с продолжающейся нестабильностью в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью местной валюты и влиянием контроля обмена валюты. Wizz Air Hungary постарается уменьшить влияние данных факторов и позволит Wizz Air остаться одной из ключевых авиакомпаний на украинском рынке. Авиакомпания будет готова к расширению активностей в Украине, когда ситуация на рынке улучшится», — отметили в Wizz Air.



Напомним, по данным Госстата, объем капитальных инвестиций в экономику Украины за январь–марте 2015 г. по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. уменьшился на 14,8% и составил 44 млрд 741,7 млн грн.



Из этой суммы инвестиции из госбюджета составили 338 млн грн (0,7% от общего объема), средств местных бюджетов — 541,2 млн грн (1,2%), собственных средств предприятий и организаций было использовано 30 млрд 643,4 млн грн (68,5%), кредитов банков и других займов — 6 млрд 116,9 млн грн (13,7%), средств населения на строительство жилья — 5 млрд 086,2 млн грн (11,4%), средства иностранных инвесторов 884,1 млн грн (2 %), из других источников финансирования — 1 млрд 131,9 млн грн (2,5%).



Просмотров: 296; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-10-2016, 15:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Shell прекращает добычу сланцевого газа на Украине из-за «АТО» на Донбассе

[img]http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/shel.jpg?itok=p6y8Q8pb[/img]

Shell и Укргазвыдобування прекращают работы в Харьковской области

Британская компания заявила, что деятельность в рамках проекта в Харьковской области экономически

Wizz Air закрывает филиал в Украине и сокращает количество рейсов

Авиакомпания не прекратит летать в Украину, выполнять рейсы будет Wizz Air Hungary

Мининфраструктуры хочет уговорить Wizz Air остаться в Украине

В министерстве пояснили решение WizzAir как реакцию на экономическую ситуацию в стране

"Визз Эйр" окончательно уходит из Украины

Авиакомпания "Визз Эйр Украина" (Киев) прекратит свою деятельность с 20 апреля 2015 года. Об этом

Shell приостановила разведку сланцевого газа на востоке Украины

Компания Royal Dutch Shell приостановила разведку месторождений сланцевого газа на востоке Украины.