» » Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом

Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом

Польский политик: В НАТО нас считают вторым сортом


Польша в НАТО является членом второй категории, заявил политик Витольд Ващчиковский. Он призвал сделать Варшаву полноправным участником переговоров по украинскому урегулированию и потребовал отменить «устаревшие» договоры альянса с Россией, которые ограничивают размещение сил НАТО на польской территории, сообщает kresy.pl.



«Мы должны сделать выводы из нашего присутствия в НАТО, потому что до сих пор это присутствие второго класса. Мы в Польше, которая находится в Восточной Европе, не имеем таких же гарантий безопасности, как Западная Европа.



Мы должны требовать изменений. Это более глубокая дипломатическая работа», — заявил польский политик Витольд Ващчиковский, возможный кандидат на пост министра иностранных дел Польши в правительстве партии «Право и справедливость».



Депутат от партии «Право и справедливость» отметил, что в отношениях Россия — НАТО до сих пор существуют неактуальные в сегодняшних условиях соглашения, подчеркивает польский портал kresy.pl.



«На нас распространяются такие обязательства, которые были приняты в 1997 году в отношении России, чтобы на территории новых стран-членов не базировались значительные военные части. Мы считаем, что это положение, которое уже не должно действовать.



Оно было принято в иных условиях, в отношении другой России, которая нарушила это соглашение и которая проводит агрессивную политику. Мы не должны чувствовать себя обязанными», — подчеркнул он.



По мнению политика, Польша должна была принимать участие в переговорах по урегулированию украинского конфликта.



«Нормандский формат является реализацией самой худшей российской концепции — возвращению к концерту держав XIX столетия, и он априори должен был быть поставлен под вопрос, но, к сожалению, Польша его приняла. Сикорский утверждал, что это хороший формат. Мы считаем, что мы должны сидеть за столом переговоров.



Мы находимся в уникальной ситуации, потому что мы являемся единственной страной — членом НАТО, которая соседствует с жертвой агрессии Я понимаю, что выигрывает концепция премьер-министра Польши Эвы Копач: гусята, домой; если что-то происходит, я закрываюсь с детьми на кухне», — резюмировал польский политик.



Просмотров: 478; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-07-2016, 03:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Польша должна участвовать в переговорах относительно Украины - Г.Схетына

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что для урегулирования ситуации в Украине

Польский генерал уже боится наступления России и просит поддержки НАТО

Армия Польши без поддержки НАТО сможет выдержать российское наступление едва ли несколько дней.

После саммита НАТО Польша может продать Украине оружие

Украинская власть сможет закупить оружие в Польше после проведения недели саммита НАТО, который

Вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня, - МИД Польши

Вопрос о членстве Украины в Североатлантическом альянсе (НАТО) на повестке дня не стоит.

Польша призвала НАТО игнорировать РФ и значительно увеличить военный контин ...

НАТО следует значительно увеличить военный контингент в Восточной Европе, игнорируя любые