» » BV: У Москвы есть все шансы получить «Мистрали» по заниженной цене

BV: У Москвы есть все шансы получить «Мистрали» по заниженной цене

BV: У Москвы есть все шансы получить «Мистрали» по заниженной цене


В деле «Мистралей» Россия оказалась в крайне выигрышном положении, отмечает обозреватель Boulevard Voltaire. Во-первых, новый покупатель этих пущенных с молотка военных кораблей вполне может перепродать их Москве по более выгодной цене. А во-вторых, русские, славящиеся своим мастерством в области промышленного шпионажа, вполне способны создать собственный вертолетоносец «Мистралов», воспользовавшись французскими технологиями.



Франция открывает сезон летних распродаж, пытаясь сбыть с рук два вертолетоносца типа «Мистраль» с российскими названиями и дырами на том месте, где раньше было оборудование, пишет Жак Мартинез на страницах Boulevard Voltaire. А что если потенциальный покупатель перепродаст их с некоторой наценкой той же России, задается вопросом журналист.



Президент и глава вооруженных сил Франции вместе с министром обороны Жан-Ивом Ле Дрианом одержали великую победу над Россией и отомстили за Наполеона, заставив русских капитулировать, иронизирует обозреватель.



Это можно понять по их блаженному и довольному виду, который они приняли, после того как вырвали контракт на поставку «Мистралей» у самого Путина. «Подумать только! Несколько раз наш „суверен” даже лично противостоял „царю” посредством телефонных звонков!» — шутит Жак Мартинез.



Но что же делать с этими кораблями сейчас: учитывая что все надписи там на русском языке, перепродать их можно разве что какой-нибудь бывшей советской республике, к примеру, Украине, отмечает журналист.



В любом случае, чтобы найти нового покупателя для этих «плавающих кусков грюйера*», придется сделать значительную скидку. К тому же, «многочисленные» желающие приобрести «Мистрали», несмотря на заверения господина Ле Дриана, не толпятся у причала.



Среди немногих кандидатов на покупку называют Канаду, Индию, Сингапур и Китай, напоминает Жак Мартинез. Если новым покупателем станет Канада, которая является членом НАТО, то, скорее всего, она оставит корабли себе, предполагает обозреватель.



Но если им окажется Китай — союзник России, создавший вместе с ней ШОС, чтобы противостоять влиянию США в Азии — то он вполне способен перепродать их Москве по хорошей цене. В итоге может получиться так, что Россия получит свои «Мистрали» за меньшую стоимость, чем изначально предполагалось в контракте с Францией, констатирует журналист.



Кроме того, еще со времен СССР русские считаются «мастерами промышленного шпионажа», подчеркивает Жак Мартинез. Стоит вспомнить хотя бы советский «Конкордов» — самолет ТУ-144, построенный по чертежам французского «Конкорда».



Впрочем, тогда факт шпионажа доказан не был. Так что, вполне вероятно, что вскоре в порту Севастополя появится российский «Мистралов», предполагает журналист.



Просмотров: 482; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-01-2017, 01:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!