» » Business Insider: Россия готовится к борьбе за Арктику активнее своих соседей

Business Insider: Россия готовится к борьбе за Арктику активнее своих соседей

Business Insider: Россия готовится к борьбе за Арктику активнее своих соседей


Богатая на природные ресурсы Арктика в недалеком будущем может стать полем геополитической битвы между приарктическими государствами, считает Business Insider. Пока же, по словам издания, Россия гораздо интенсивнее других стран наращивает военную мощь в регионе.



На фоне потепления в Артике Россия планирует стать ключевым игроком в этом богатом на природные ресурсы и стратегически важном регионе, пишет Business Insider.



Чтобы извлечь выгоду из добычи арктического нефти и газа, а также использовать новые морские пути, образующиеся в связи с таянием льдов, Москва проводит значительное военное обновление своего северного побережья и внешних архипелагов.



На своем сайте издание публикует карту, на которой показаны места строительства российских арктических баз. Она также демонстрирует, «насколько сильно сконцентрирована Россия в Арктике по сравнению с ее соседями и соперниками».



До 2020 года для поддержки эти военных баз, многие из которых были построены еще в советские времена и теперь открываются вновь или модернизируются, Кремль собирается обновить свой Северный флот.



Всего Москва планирует открыть вдоль своих арктических границ 10 поисково-спасательных станций, 16 глубоководных портов, 13 аэродромов и 10 радиолокационных станций и комплексов ПВО.



После обновления эти конструкции смогут быть использованы для базирования «более крупных и современных бомбардировщиков», считает эксперт по России в Нью-Йоркском университете Марк Галлеоти. По его словам, к 2025 году арктические воды будет патрулировать эскадрилья российских малозаметных бомбардировщиков следующего поколения ПАК ДА.



Как полагает издание, все идет к тому, что в будущем Арктика станет полем геополитической битвы. Ведь, по оценкам США, порядка 15 % мировых запасов нефти и 30 % газа находится на дне Северного Ледовитого океана.



Кроме того таяние льда в регионе приведет к тому, что к 2030 году Северный морской путь будет судоходным 9 месяцев в году. Этот маршрут может сократить время в пути между Европой и Восточной Азией на 60 % в сравнении с текущими маршрутами через Панамский или Суэцкий канал.



В заключение статьи издание напоминает, что Россия, Дания, Норвегия, Канада и США в той или иной степени претендуют на территорию Арктики.


Business Insider: Россия готовится к борьбе за Арктику активнее своих соседей


Просмотров: 501; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-06-2018, 05:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

США будут зависеть от импорта нефти, если не начнут разработку в Арктике – ...

США должны немедленно начать разработку нефти в Арктике, иначе они стать зависимыми от

Россия готовит вторжение на Северный полюс

Между странами-участницами Арктического совета идет борьба за Арктику, напоминает корреспондент

Россия хочет захватить часть Арктики размером с Египет

Россия подаст заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа весной 2015 года.