» » Украинские СМИ: ложь Генштаба ВСУ о потерях в Дебальцево переходит все границы

Украинские СМИ: ложь Генштаба ВСУ о потерях в Дебальцево переходит все границы

Украинские СМИ: ложь Генштаба ВСУ о потерях в Дебальцево переходит все границы


Украинское издание «Цензор» негодует: Генштаб ВС Украины в лице Виктора Муженко назвал «Дебальцевский котел» одной из успешнейших операций ВСУ.



Как уже сообщала «Русская Весна», на днях Генеральный Штаб ВСУ распространил чудовищную ложь о количестве потерь в живой силе и технике в т.н. «Дебальцевском котле».



Муженко заявил: «Я лично считаю, что это была одна из успешнейших операций украинской армии. Украинская армия полностью выполнила свое задание, нанеся максимальное поражение противнику».



Также глава Генштаба сообщил, что непосредственно при выходе с Дебальцево погибло всего 25 военнослужащих, а за весь период с 1 по 18 февраля потери ВСУ составили 56 человек убитыми. Боевой техники, по словам Муженко, было потеряно около 10–15%, то есть около 30–40 единиц.



Теперь — более правдивая информация. Украинские журналисты, собравшие данные в моргах и госпиталях, а также пользуясь данными из открытых источников, установили, что только с 18 по 21 февраля под Дебальцево погибло около 250 военнослужащих ВС Украины, а в операции по прорыву из Дебальцево полегло еще около 100 человек.



Также журналисты «Цензора», который трудно заподозрить в симпатиях к Новороссии, установили, что «успешной» операцию в Дебальцево условно можно было считать лишь до 9 февраля, когда войска ополчения вошли в Углегорск.



Что касается «операции по отходу из Дебальцево», то «успешная операция» на самом деле была ничем иным, как прорывом из окружения, во время которого ВСУ теряли не только людей, но и огромное количество техники.



Так, всего в Дебальцево по подсчетам украинских журналистов было уничтожено и оставлено:



Танки Т-64БВ — 46
БМП-2 — 54
БМП-1 — 40
БРМ-1К — 10
БТР-70 — 20
БТР-80 — 9
САУ 122 мм «Гвоздика» — 16
гаубицы 152 мм «Мста-Б» — 6
100 мм гаубицы «Рапира» — 14



Также были огромные потери инженерной техники, машин управления, грузовых автомобилей и другой вспомогательной техники.



Редакция «Русской Весны», не выказывая солидарности коллегам из «Цензора», все же признательна им за то, что они, несмотря на информационный вакуум и противодействие официального Киева, нашли в себе смелость опровергнуть ложь «паркетных генералов» с Воздухофлотского проспекта.



Однако хотим заметить, что по достоверным данным, полученным прежде всего из отчетов миссий ОБСЕ и Красного Креста, за время боев за Дебальцево погибло более 1200 украинских военнослужащих и более 400 взяты в плен. Также преуменьшает «Цензор» и количество потерянной украинской стороной техники, число единиц которой исчисляется сотнями.



Отслеживая тенденции украинских СМИ, мы видим несомненный прогресс и вектор, смещающийся в сторону истины. Надеемся, что рано или поздно украинские журналисты смогут, преодолев тягу к грантам и бонусам, все-таки выйти на некий уровень достоверности, который позволит им вновь называться свободной и независимой прессой.



Просмотров: 307; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-01-2017, 18:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Под Дебальцево потеряно 127 единиц бронетехники сил АТО - Бутусов

Журналист и военный эксперт заявил, что ВСУ в боях за Изварино, Иловайск и на дебальцевском

При выходе из Дебальцево погибли 13 украинских военных, 157 ранены

КИЕВ. 19 февраля. УНН. Во время выхода из Дебальцево погибли 13 украинских военных, еще 157

Опубликовано видео вывода украинских военных из Дебальцево

Часть украинских военных удалось вывести из окружения в районе Дебальцево. СМИ опубликовали

При прорыве из Дебальцево погибли десятки военнослужащих - СМИ

В Артемовск переправляют много раненых и погибших при выходе украинских войск из Дебальцево