» » Полиция и активисты готовятся к массовым акциям в Фергюсоне

Полиция и активисты готовятся к массовым акциям в Фергюсоне

Полиция и активисты готовятся к массовым акциям в Фергюсоне


Сотни полицейских в воскресенье обеспечивают порядок в Фергюсоне (штат Миссури), где в годовщину убийства афроамериканца Майкла Брауна планируются массовые акции протеста и гражданского неповиновения, сообщил РИА Новости представитель муниципалитета.



По его словам, город не хочет показаться миру «военизированным», как это произошло в ноябре в ходе масштабных беспорядков, после которых в Фергюсоне были задействованы Национальная гвардия США и тяжелое вооружение. Однако активисты сказали РИА Новости, что часто не доверяют полиции и ожидают с ее стороны грубого отношения.



Не как в прошлый раз



Представитель города Фергюсон Джефф Смолл заявил, что все полицейские города работают без выходных. По его словам, к 48 стражам порядка Фергюсона присоединились 200 полицейских из округа Сент-Луис и 100 сотрудников дорожной полиции Миссури. Кроме того, обеспечивать безопасность помогают ФБР и Бюро по контролю алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF).



«В этом году многое было запланировано так, чтобы ситуация не выглядела, как в прошлый раз. Людей по всему миру впечатлило, когда показывали (полицейских) собак напротив (протестующих) людей, оружие, направленное на протестующих. Все это было принято во внимание», — добавил представитель города.



Полицию и Национальную гвардию Миссури критиковали за «военизированную» реакцию на беспорядки в Фергюсоне, которые вспыхнули в ноябре 2014 года после оправдания судом полицейского Даррена Уилсона, застрелившего Майкла Брауна. Тогда пострадали десятки человек, многие магазины и рестораны были сожжены или разграблены, контроль над городом на несколько дней взяла Национальная гвардия США — американский аналог внутренних войск.



«Одно из изменений в этом году: вы можете увидеть, что многие офицеры вместо формы надевают футболки и джинсы. Эти офицеры будут общаться с протестующими, обеспечивать их питьевой водой и при этом исполнять обязанности полицейских», — пояснил он. «Кроме того, есть некоторое число полицейских в штатском, которые работают в разных частях города — опять же, чтобы не было ощущения или, по крайней мере, чтобы это не выглядело так, будто полиция повсюду», — заключил представитель города.

Активисты полиции не доверяют



Сара Лиси, профессор Университета Миссури в Сент-Луисе и член объединения протестующих Совет действий в Фергюсоне, сказала РИА Новости, что в последние месяцы полиция не «слишком широко» применяла слезоточивый газ, который использовался для разгона демонстраций и беспорядков в прошлом году. Однако, по ее словам, в поведении полиции есть угрожающие моменты.



«Есть такая новая тактика угрозы — полиция подходит к людям в толпе и говорит: я узнаю тебя, я узнаю тебя, я узнаю тебя. Это говорит человеку: мы видели тебя среди протестующих, мы считаем тебя проблемой. Это как тактика угрозы, с помощью которой их заставляют уйти. Это как бы говорит: если мы решим начать арестовывать, то мы придем за тобой», — сказала Лиси.



Общественный активист Набиа Азиз говорит, что не заметила в поведении полиции изменений к лучшему. «Вообще-то полиция становится более и более агрессивной, (хотя) предполагается, что сотрудников тренируют тактике деэскалации, и они по своей профессии знают, как успокоить ситуацию», — сказала Азиз. По ее словам, полиция разгоняет протестующих. «Они регулярно нападают и арестовывают несовершеннолетних и не позволяют им встречаться с родителями (после задержания)», — добавила Азиз.



Глава организации Hands Up United и хип-хоп музыкант, выступающий под псевдонимом T-Dubb-O, напомнил о недавних публикациях в прессе о том, что американские спецслужбы следили за протестующими в Фергюсоне. По его словам, в данный момент он ждет слежки. «Они нас останавливают и угрожают… Они следуют за нами, куда бы мы ни шли, нам надо менять маршруты. Иногда мы не можем даже прийти домой», — утверждает активист. «Министерство внутренней безопасности мониторит наши телефоны и аккаунты в социальных сетях, но мы не боимся», — подчеркнул он.



РИА Новости, Алексей Богдановский, Людмила Чернова.



Просмотров: 387; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-05-2018, 11:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Фергюсоне арестован подозреваемый в стрельбе по полицейским, ему выдвинут ...

9 News В американском городе Фергюсон (штат Миссури) арестован 20-летний Джеффри

В Фергюсоне не утихают беспорядки

В американском городе Фергюсон, штат Миссури, вновь возобновились столкновения между полицией и

Массовые беспорядки вновь вспыхнули в американском Фергюсоне

Беспорядки в американском городе Фергюсон, штат Миссури, где ранее был застрелен полицейским