» » Саженцы по почте: плюсы осени

Саженцы по почте: плюсы осени

Россияне привыкли считать, что осень - не лучшее время для посадки растений. А на самом деле все ровно наоборот.

Это в полной мере касается и почтовой пересылки. Садоводы искренне убеждены, что заказывать растения по почте лучше весной. Но практика говорит о том, что это далеко не так. И вот почему.

 

Готовность древесных растений к пересадке, а значит и к пересылке, определяется окончанием их роста и вызреванием древесины. Стимулирующим фактором для этого процесса выступает постепенное снижение температуры воздуха и почвы. Если осень запаздывает, то и деревья не спешат завершать цикл своего развития. Последняя декада августа - самый ранний срок наступления готовности древесных культур к пересылке. И то лишь незначительной их части. Таким образом, высылать деревья и кустарники раньше первого сентября крайне нежелательно (разумеется, речь тут идет о совершенно конкретном «адресе отправителя», в данном случае это средняя полоса в окрестностях Москвы, и Владимир в том числе).

 

Процесс вызревания древесных растений проходит несколько этапов-степеней. Некоторые, как указывалось, подходят к состоянию достаточной зрелости уже в конце августа. Но основная часть остается в «подготовительной группе» до первой декады сентября. И только под конец сентября все деревья и кустарники приходят в состояние полной зрелости. То есть они прекратили рост, одревеснели и готовы к пересадке с открытыми корнями. Именно с конца сентября и начинали сажать деревья и кустарники в «доконтейнерный» период садоводства.  

 

Итак, поскольку высылать саженцы рябины купить в спб с невызревшей древесиной - дело рискованное, значит, самым ранним сроком для начала рассылки деревьев и кустарников являются первые числа сентября. Но в северных регионах садоводства в это время уже нередки ночные заморозки. К примеру, в Республике Коми первые заморозки на почве случаются в самом начале сентября. А кое-где и в конце августа! И это чревато определенным риском. Значит с «северами» (а это: Архангельская, Мурманская обл.; ХМАО; юг Камчатки и Сахалин; север Хабаровского края и Приамурье; Коми и Пермский край) надо поспешать. Наш многолетний опыт красноречиво говорит о том, что осенью пересылка растений в северные регионы может быть успешной. Но при условии ранней высылки. И на всё про всё дается максимум неделя. Высылать после 10 сентября - табу!

 

Следом за «северами» наступает черёд умеренных широт. Саженцы к этому времени уже достаточно вызрели, стали более жизнеспособны и транспортабельны. Их можно высылать без всякой опаски. И хотя «ареал» рассылки теперь максимально широк, время уже не так поджимает. Так, без лишней спешки и согласуясь с климатической картой России, мы в течение месяца рассылаем бандероли до линии Ростов-Волгоград.

 

А вот торопиться с высылкой на «юга» (а это не только юг европейской части России, но и Калининградская обл.) не имеет никакого смысла. А то, как бы растения не попали из зимы да в лето. Ничего хорошего это им не сулит. К примеру, на Кавказ мы высылаем с начала октября, и отзывы получаем только положительные.

 

Кратко, что касается весны. Все было бы хорошо, если бы она не врывалась так стремительно, как это нередко бывает. Весной благоприятный период для пересылки длится не более 3-4 недель,  притом что бандеролей втрое больше, нежели осенью. Растения надо отсылать в спящем состоянии. А значит, как только почки пустились в рост - это сигнал: Пересылку прекратить! Немедленно! Иначе твоей репутации - каюк! А это, в век Интернета, - непростительное легкомыслие.     

                                     

Осень - время упущенных возможностей

 

Давно так сложилось, что, начиная с первого сентября, происходит резкий спад активности дачников. Садоводы в своей массе еще накануне переселяются в город, и в саду показываются лишь наездами. Оно понятно, дети и внуки пошли в школу, и все внимание им. Сады пустеют, никто не пропалывает, не пересаживает, не поливает.

 

Но если апеллировать к здравому смыслу, то именно в сентябре наступает самое благодатное время для многих садовых работ. Становится значительно прохладней, воздух и почва остывают, становятся более влажными. Копать, рыхлить и полоть значительно легче. Сорняки не растут уже так быстро, как весной и летом, и намного легче покидают почву. Да и работать в прохладном сентябре куда как комфортней, нежели в июльский зной.

 

Что касается посадок-пересадок, то осенью этим можно заниматься не просто дольше, а значительно дольше, чем весной. Ведь предзимье - период от первых заморозков до установления снежного покрова -длится почти столько же, сколько лето. И все это время можно сажать и пересаживать. Вопреки широко распространенному мнению, незначительные минусовые температуры не являются для этого препятствием. Иногда осень сначала напугает морозом, а потом даст задний ход, и на добрый месяц вернется то, что мы называем бабьим летом. К примеру, ноябрь у нас в средней полосе часто бывает теплее октября. Кажется, вот реальный способ обмануть время! Так нет же, мозги садовода уже переключились на зимний режим.

 

Конечно, предсказать заранее, как будет протекать осень, невозможно. Но ведь  есть возможность временно прикопать саженцы, переждать похолодание, и в оттепель их высадить. Кустарники и деревья уже находятся в состоянии глубокого физиологического сна. Им это нипочем.

 

Весна, в отличие от осени, не позволяет садоводу, мешкать. Благоприятное для посадки время быстро проходит. Летнее тепло врывается так стремительно, что и на самое неотложное времени не хватает. А успеть  надо много. Ведь огурцы и помидоры с осени не высадишь, это вам не туя и не спирея.

 

Nota bene

 

Осень для садоводов - время упущенных возможностей. Это касается не только посадки-пересадки, но и других работ по саду: прополки, перекопки и внесения органических удобрений, обрезки…

Для посадки и пересадки достаточно морозостойких растений с открытой корневой системой осень более благоприятна, нежели весна.

Посадку устойчивых к морозу саженцев с закрытой корневой системой (а также с мёрзлым комом) осенью можно производить не только при положительных температурах воздуха, но и после промерзания почвы. В Подмосковье это удобно делать в ноябре-январе. На югах - практически всю зиму.

Осенняя пересылка саженцев по почте имеет ряд преимуществ перед весенней. Осенью относительно прохладней, нежели весной, поэтому пересылаемые растения реже выходят из состояния покоя, а тем более прорастают. Об этом красноречиво говорит статистика покупательских отзывов.

Особенно показана осенняя пересылка в более южные регионы и «вдоль параллели». Это объясняется тем, что на юг растения можно высылать значительно позже, когда кустарники и деревья окончательно вызреют и сбросят листья. Что мы и делаем. 

В последние два года наметилось некоторое улучшение в работе почты. К примеру, прошедшей (2014 г.) осенью при расстояниях до 600-700 км почтовые посылки сплошь доходили до адресата за 4-5 суток. Тогда как не так давно в те же самые места они шли не менее недели-полутора.



Просмотров: 1108; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-09-2018, 13:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!