» » Киев предпринимает отчаянные попытки скрыть потери, понесенные под Дебальцево

Киев предпринимает отчаянные попытки скрыть потери, понесенные под Дебальцево

Киев предпринимает отчаянные попытки скрыть потери, понесенные под Дебальцево


Очередную версию о количестве потерь украинских войск при отступлении из Дебальцево озвучил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.



Как ранее сообщала «Русская Весна», в интервью украинскому изданию «Новое время» Муженко заявил о 25 погибших при выходе из Дебальцево. Всего же, по данным украинского Генштаба, в операции под Дебальцево в период с 1 по 18 февраля погибло 56 украинских военных.



Примечательно, что 18 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил о 19 погибших и 135 раненых под Дебальцево украинских военнослужащих.



Вместе с тем пресс-секретарь украинского генштаба Владислав Селезнев 4 марта сообщил, что только за семь предыдущих дней украинской стороне были переданы тела 81 человека, погибших в период с января по февраль текущего года.



Озвученные им данные ставят под сомнение заявления, сделанные Порошенко и Муженко, и косвенно подтверждают информацию представителя командования вооруженных сил ДНР Эдуарда Басурина о том, что только 18 февраля, в день, когда по словам Порошенко был завершен организованный вывод подразделений ВСУ из Дебальцевского котла, погибло 40 и было ранено 50 украинских военнослужащих.



По официальной версии киевского режима — по меньшей мере 80% всей дебальцевской группировки успешно и без потерь покинули никогда не существовавший «котел» и благополучно отошли на заранее подготовленные рубежи обороны. Со слов Порошенко, из Дебальцево организованно отошли 2,5 тысячи военнослужащих.



Из ранее размещенной информации, на дебальцевском направлении группировка ВСУ и разнородных батальонов составляла до 6000 солдат и офицеров.



Если верить официальным украинским заявлениям, что 2500 человек вышли из окружения, то тогда где еще более 3000 военнослужащих? И кроме того, если просмотреть внимательно пестрившие в СМИ и Интернете кадры прорвавшейся колонны украинской армии из «дебальцевского котла», ну никак она не тянет на колонну в 2500 человек.



Что любопытно — с этой версией согласна и газета «Нью-Йорк Таймс», публикующая на своих страницах отчет об отступлении ВСУ из Дебальцево. Киевские силы, пишет она, «понесли значительные потери и в живой силе, и в технике», и приводит слова одного из вырвавшихся из
окружения сержантов: «Только немногие из нас сумели вырваться. Максимум треть».



По оценкам независимых экспертов, количество убитых солдат ВСУ находится в пределах от 1200 до 1500 военных. И это страшная правда!



Таким образом, реальность украинской гражданской войны опять жёстко раздвоилась.



С одной стороны — имеется официальная версия о почти победном отводе войск и малых людских потерях, с другой — сотни погибших украинских солдат, чьи имена власти Украины стыдливо скрывают, предавая память обманутых людей, которых они послали на верную смерть.



Просмотров: 187; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-12-2018, 04:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В АП подтверждают вывод всех украинских военных из Дебальцево

Глава пресс-службы президента Святослав Цеголко сообщил, что сегодня украинские военные полностью

Опубликовано видео вывода украинских военных из Дебальцево

Часть украинских военных удалось вывести из окружения в районе Дебальцево. СМИ опубликовали

В штабе АТО не имеют точных данных о количестве погибших военных за сутки

КИЕВ. 18 февраля. УНН. Точное количество погибших и раненых военнослужащих сил АТО за

В сети появилось видео района Дебальцево, снятое с беспилотника ...

КИЕВ. 18 февраля. УНН. В Интернет выложили видео Дебальцевского плацдарма, снятое беспилотником

При прорыве из Дебальцево погибли десятки военнослужащих - СМИ

В Артемовск переправляют много раненых и погибших при выходе украинских войск из Дебальцево