» » CCTV: Новые инвестиции помогут «Мосфильму» снова затмить Голливуд

CCTV: Новые инвестиции помогут «Мосфильму» снова затмить Голливуд

CCTV: Новые инвестиции помогут «Мосфильму» снова затмить Голливуд


Одна из старейших российских киностудий и создатель классики советского кино, «Мосфильм», готовится принять полмиллиарда долларов частных инвестиций, сообщает CCTV. Правительство позволило инвесторам вложить деньги в государственную компанию, чтобы подстегнуть развитие отечественной киноиндустрии, вернуть «Мосфильму» былой блеск и позволить российским картинам конкурировать с голливудскими блокбастерами.



А теперь поговорим о российской киноиндустрии. Крупнейшая в стране студия «Мосфильм» получит целый ряд частных инвестиций от компании «Альтера Парк».



Это денежное вливание, сделанное с благословения государства, должно вернуть киностудии былую славу и поспособствовать российскому кинопроизводству. С подробностями Юлия Любова.



Миллионы россиян знают эти советские фильмы. Все они были созданы «Мосфильмом», одной из самых крупных и старых российских киностудий, которую иногда называют русским Голливудом.



Многие из его картин, ставших теперь классикой, удостаивались премии «Оскар» и многих других международных премий.



К 1991 году студии «Мосфильма» выпустили более 3 000 кинофильмов. Но когда Советский Союз прекратил свое существование, государственное финансирование компании исчезло вслед за ним. «Мосфильму» удалось выжить, но возродиться во всем былом великолепии он так и не смог.



Теперь же компанию ждут частные инвестиции, как сообщается, объемом 500 миллионов долларов, которые пойдут на модернизацию.



ВЛАДИМИР РЯСОВ, заместитель генерального директора киноконцерна «Мосфильм»: Сам «Мосфильм» за счет собственных средств никогда не смог бы построить новую инфраструктуру на такую сумму. У нас попросту нет таких денег, так что мы с радостью воспользуемся этим предложением, чтобы дать новый импульс к жизни студии и киноиндустрии в целом.



Некоторые самые популярные российские передачи и фильмы до сих пор снимаются на студиях «Мосфильма». Он может похвастаться 350 тысячами костюмов в своем хранилище, одном из самых больших в Европе. И все это будет расширяться дальше — с помощью средств, которые так необходимы. Взамен инвесторам обещали возможность использовать в своих целях престижную территорию «Мосфильма».



ЮЛИЯ ЛЮБОВА, корреспондент CCTV: За последние годы было множество попыток приватизировать «Мосфильм». Но до сих пор этой компании, история которой насчитывает уже 91 год, удавалось устоять. С этими новыми инвестициями из частного сектора в обозримом будущем она все-таки сможет остаться государственной организацией.



Ранее в этом году российское правительство дало зеленый свет частным инвестициям в «Мосфильм». Это часть кампании, цель которой — стимулировать развитие российской киноиндустрии, чтобы та могла конкурировать с голливудскими блокбастерами. Но некоторые независимые кинорежиссеры говорят, что это опасная территория, где мнение государства может значить слишком много.



АНТОН ВЕРСТАКОВ, независимый кинорежиссер: Когда правительство говорит, что хочет финансировать культуру, это прекрасно, правда? Если правительство говорит, что хочет притеснять культуру, цензурировать ее, говорить художникам, что делать, это неправильно. Я не могу сказать, что сейчас такое происходит в России. Но опасность есть всегда.



«Мосфильму», можно сказать, повезло, потому что другие крупные компании, к примеру «Ленфильм», еле сводят концы с концами. Несомненно, инвестиции увеличат количество и улучшат качество фильмов, создаваемых «Мосфильмом». Но еще неизвестно, как это скажется на всей остальной российской киноиндустрии.



Просмотров: 317; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-12-2016, 12:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Ильенко: Украина и Россия продолжают сотрудничать в кинопроизводстве

112.ua В киноиндустрии совместная работа Украины и России продолжается. Об этом рассказал

Премьер не ожидает частных инвесторов в следующем году

КИЕВ. 30 декабря. УНН. В следующем году не следует ожидать частных инвестиций в украинскую

Грибаускайте не пустит в Литву российские инвестиции

Как сообщает издание Delfi.lt, Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Литва должна

Госкино хочет запретить российские фильмы про "ментов"

Государственное агентство по вопросам кино инициирует запрет российских фильмов, пропагандирующих

«Газпром» хочет финансировать строительство газопровода в Китай за счет пов ...

Руководство «Газпрома» просит российское правительство рассмотреть возможность увеличения тарифов

Правительство Польши инвестирует $100 млн в мелкие украинские компании

Польша собирается инвестировать 300 млн злотых (около $100 млн) в малые и средние украинские