» » Россия приглашает Японию к совместному развитию Курильских островов

Россия приглашает Японию к совместному развитию Курильских островов

Россия приглашает Японию к совместному развитию Курильских островов


Россия приглашает Японию к сотрудничеству в области экономического развития Курильских островов.



Об этом полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил в опубликованном интервью японскому телеканалу NHK.




«Если мы будем ставить политику вперед экономики, хорошего результата не получится. Нам необходимо приложить усилия для экономического развития, которое стало бы выгодным для народов России и Японии»




Вместе с тем, в ходе интервью Трутневу был задан вопрос относительно законопроекта о бесплатном предоставлении 1 га земли на Дальнем Востоке любому гражданину Российской Федерации.




«Мы хотим, чтобы Курильские острова жили и развивались. Для этого туда должны прийти люди, для этого туда должны прийти инвестиции. Возможность выделения там участков земли способствует этому», — пояснил он.




Замдиректора департамента территориального и социально- экономического развития Министерства по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков 6 августа в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что один гектар земли Дальнего Востока, который планируется выделять любому желающему гражданину Российской Федерации, не будет ограничен по целям использования, а сам предложенный земельный участок будет находиться в любой точке Дальнего Востока, а не только в отдаленных от населенных пунктов местах, как сообщалось ранее.



«Земли предоставляются для любых целей, которые не запрещены законодательством России: для сельского хозяйства, строительства дома, ведения бизнеса, — заявил Крутиков. — Никаких ограничений, связанных с тем, что надо переезжать и осваивать непосредственно свой земельный участок, мы не вводим. Вы можете нанимать рабочих».



Обсуждение соответствующего законопроекта в России началось 24 июля. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 июля 2016 года, а программа продлится до 2035 года. Минвостокразвития совместно с Росреестром разработали электронный сервис, который позволит приобретать 1 га дальневосточной земли в удаленном режиме. Ресурс будет представлен на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 3—5 сентября.



Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. Территориальный спор между Японией и Россией тянется с окончания Второй мировой войны, после которой все Курильские острова были включены в состав СССР. Однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.



Просмотров: 389; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-08-2016, 15:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Премьер Японии заявил о намерении провести переговоры с Россией по поводу ю ...

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил стремление провести переговоры с российской стороной о

Распродажа России. Пока в розницу

Москва-Киев, Январь 08 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Интересное дело. Пока

Премьер Японии хочет подписать мирный договор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен "во что бы то ни стало" добиться разрешения

В Японии начались крупнейшие учения сил самообороны и армии США

В учениях Keen Sword («Острый меч») участвуют три рода войск японских сил самообороны и

Японию возмутили военные учения на Курилах

Японию возмутили военные учения на Курилах. Токио намерен выразить Москве "решительный протест".