» » Глава NASA: Величайшая нация на Земле не может зависеть от России

Глава NASA: Величайшая нация на Земле не может зависеть от России

Глава NASA: Величайшая нация на Земле не может зависеть от России


Американское космическое агентство продлило контракт с Роскосмосом на полеты астронавтов к МКС на борту российских кораблей.



По словам главы NASA, все дело в финансировании: если бы конгресс выделил больше средств, уже в 2017 году США могли бы самостоятельно запустить человека в космос, сообщает CNN.



«В вопросе запусков в космос NASA придется снова полагаться на Россию», — сообщает сайт CNN. Американское космическое агентство продлевает свой контракт с Роскосмосом на отправку своих астронавтов на Международную космическую станцию. Это стало известно от главы NASA Чарльза Болдена.



По его словам, контракт с Россией на 490 миллионов долларов был подписан из-за того, что бюджет NASA сокращается.



До этого на протяжении нескольких лет агентство сотрудничало с частными разработчиками систем для отправки человека в космос. Однако конгресс сократил эту статью расходов из бюджета на один миллиард долларов.



NASA свернуло свою программу космических челноков в 2011 году, когда предпочтение было отдано исследованию более глубокого космоса, в том числе полетам на Марс.



В итоге США приходится пользоваться услугами Роскосмоса, при этом каждый запуск стоит около 70 миллионов долларов на человека. Обычно NASA бронирует шесть таких вылетов в год.



Самостоятельно запустить человека в космос NASA могло бы уже через два года, но для этого нужно дополнительное финансирование.

«Я прошу оставить позади прежние разногласия и сконцентрировать наши коллективные усилия на поддержке американской промышленности, а именно корпораций Boeing и SpaceX, чтобы они завершили создание и сертификацию своих пилотируемых кораблей и мы могли бы начать отправлять наши экипажи из Флориды в 2017 году», — призвал Чарльз Болден.

NASA уже инвестировало около 1,4 миллиарда долларов в контракты и специальные соглашения с частными компаниями. Целью этой программы было «создать безопасный, надежный и не слишком затратный доступ в космос».



Болден призвал конгрессменов увеличить финансирование, поскольку, по его словам, «величайшая нация на Земле не должна зависеть от других в вопросе запуска человека в космос», приводит его слова CNN.



Просмотров: 459; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-04-2017, 21:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Для освоения космоса NASA разработает атомные асы

Американское агентство NASA разрабатывает сверхточные атомные часы, которые планируется отправить

​Запуск космического «грузовика» Dragon перенесли уже во второй раз

NASA в очередной раз отложила запуск космического корабля Dragon к Международной космической

NASA может отказаться от российских «Союзов»

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в