» » «Они сказали, что я попал в „Айдар“. И я понял, что уже не жилец», — рассказ ополченца о годе плена в карательном батальоне (ВИДЕО)

«Они сказали, что я попал в „Айдар“. И я понял, что уже не жилец», — рассказ ополченца о годе плена в карательном батальоне (ВИДЕО)

«Они сказали, что я попал в „Айдар“. И я понял, что уже не жилец», — рассказ ополченца о годе плена в карательном батальоне (ВИДЕО)


Ополченец ЛНР Василий Байсмарук, который почти год провел в плену украинского батальона «Айдар», заявил, что вновь готов взяться за оружие и защищать родную республику.



Самые ожесточенные бои происходили в Луганске летом 2014 года. Тогда силы Ополчения сдерживали наступление Национальной гвардии Украины, которая закрепилась в поселках Новосветловке и Хрящевом в нескольких километрах от столицы ЛНР.



Войскам Республики удалось отбить село Хрящевое, однако в округе все еще оставались разрозненные диверсионные группы.



27 августа на одну из таких и наткнулся по неосторожности Василий Байсмарук, служивший в минометном взводе батальона «Заря».




Я услышал из кустов свист, увидел, как мне машут, как блестят каски. Подумал, что наши. А потом смотрю — там военные с желто-красными нашивками. Меня тут же повалили, накинули на голову мешок.





А потом спрашивают, понимаю ли я, куда и к кому попал. Они сами ответили, сказали, что в карательный батальон «Айдар». И я тогда понял, что я уже не жилец.




Василия с другими пленными ополченцами перевезли на территорию Луганского аэропорта, который на тот момент контролировался ВСУ.



По словам Василия, его приняли за русского десантника Псковского подразделения, поэтому каждый, кто подходил к нему, бил его с особой жестокостью. После этого ополченца перевезли в поселок Половинкино под Старобельском, где находилась основная база батальона «Айдар».



Василий рассказал, что там начались пытки и избиения. Его подвешивали на дыбу, ломали ребра и руки.




Один раз хотели руку отрезать. Я был связан, ко мне подошли сзади, достали казацкую шашку и говорят, мол, какую руку тебе отрезать — правую или левую.




В конце октября его ночью вывели из камеры и отвезли в лес, сказав, что везут на расстрел. «У меня спросили, верующий ли я, дали иконку, сказали молиться. А потом я слышу, как два затвора автоматных щелкнули. Сжался весь, а потом выстрелы пошли», — делится Василий.



Однако этот спектакль был устроен для того, чтобы запугать элэнэровца. «Пленный десантник» был нужен для пиара Олега Ляшко, который баллотировался в Верховную раду. Василию приказали говорить в прямом эфире то, что ему скажут.




Если не сделаешь, говорят, то мы сейчас поедем, заснимем всю твою семью на видео и перед смертью твоей покажем, что с ней сделали.




Стоит отметить, что это постановочное видео осудили даже самые отъявленные радикалы в студии канала «Интер». После этого пленного ополченца посадили в сырую яму, и он думал, что жить ему осталось несколько дней или даже часов. Пытки и избиения продолжались.



Однако после соответствующих договоренностей Луганска и Киева 10 июля 2015 года Василий Байсмарук и еще 9 ополченцев были отпущены.



По словам Василия, больше всего ему сейчас хочется повидать семью, тем более что за время, пока он провел в плену, у него родился внук. Ополченец также сказал, что после пережитых мук все равно готов взяться за оружие и продолжить борьбу за ЛНР.




Просмотров: 419; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-06-2017, 16:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Львовянин, которому террористы отрубили руку: «Я был в сознании, и кричал « ...

Несмотря на потерянную руку, Василий Пелыш не жалеет о своем решении поехать в зону АТО

"Айдар" заявляет, что во время досмотра у батальона изъяли оружие и тепло ...

В Харьковской обл. во время досмотра автомобиля "Айдар" исчезло оружие, тепловизор и деньги. Об

В "ДНР" допрос вели офицеры ГРУ, - бывший пленный журналист

В "ДНР" пленного журналиста допрашивали офицеры ГРУ. Об этом в эфире телеканала "112 Украина"

Боец "Айдара" рассказал о своем плену у террористов

Освобожденный из плена террористов доброволец батальона "Айдар" Александр Мирончук планирует