» » Водитель фургона с санкционными помидорами угнал его после задержания

Водитель фургона с санкционными помидорами угнал его после задержания

Водитель фургона с санкционными помидорами угнал его после задержания


Водитель фургона, в котором находились 1,5 т санкционных помидоров, угнал его после задержания.



Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.



Инцидент произошел на фитосанитарном контрольном пункте, расположенном в деревне Долосцы Себежского района Псковской области.



При досмотре продукции специалисты установили, что у овощей отсутствовал фитосанитарный сертификат и маркировки на упаковке, также были выявлены следы срыва этикеток.



Согласно указу, подписанному 29 июля президентом России Владимиром Путиным, продукция должна была быть изъята и уничтожена. Узнав об этом, водитель угнал автомобиль на территорию Белоруссии.



Согласно закону, вся ввезенная на территорию страны продукция, подпадающая под продовольственное эмбарго, должна уничтожаться. 4 августа в Самаре была уничтожена первая партия санкционных продуктов, предположительно ввезенных из ЕС.



Президентский указ вступает в силу в четверг, 6 августа. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что в этот день будет уничтожено «несколько сотен тонн» запрещенной продукции.



В августе 2014 года правительство России в ответ на ужесточение западных санкций запретило импорт ряда продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.



Под запрет попали многие виды продукции, в том числе овощи и фрукты.



Просмотров: 350; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-04-2017, 14:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!