» » Акция «Расстрелянное детство» у разрушенной школы в Луганске (ФОТО)

Акция «Расстрелянное детство» у разрушенной школы в Луганске (ФОТО)

Акция «Расстрелянное детство» у разрушенной школы в Луганске (ФОТО)
Акция «Расстрелянное детство» у разрушенной школы в Луганске (ФОТО)
Акция «Расстрелянное детство» у разрушенной школы в Луганске (ФОТО)
Акция «Расстрелянное детство» у разрушенной школы в Луганске (ФОТО)


Акция памяти «Расстрелянное детство» состоялась 5 августа возле школы № 39 г. Луганска, которая год назад серьезно пострадала от обстрелов ВСУ.



На акцию собрались педагоги, учащиеся и выпускники, которые не произносили речей, а просто склонили головы над символическими свечами, языками пламени которых стали георгиевские ленточки. А в подтверждение того, что детство расстрелять нельзя, прозвучал школьный звонок.



«Сегодняшняя акция — наш протест против нарушений Минских договоренностей, против продолжающихся обстрелов населенных пунктов ЛНР и ДНР. Под желто-голубыми флагами продолжается циничное разрушение инфраструктуры наших городов и поселков», — подчеркнула заместитель главы администрации Луганска Антонина Кузьменко.



Как рассказал исполняющий обязанности директора школы Н. Бакиев, до войны в этой школе обучались более 250 учащихся и работали 40 педагогов. Летом прошлого года здание школы неоднократно подвергалось обстрелам со стороны ВСУ.



«В школу попали два раза. Первый раз в июле (2014 года — прим. ред.) повредили спортивный зал, а второй раз в августе (2014) полностью разрушили кабинет на втором этаже», — уточнил и.о. директора. От прямого попадания артиллерийских снарядов пострадала крыша, разрушена часть стены, были выбиты стекла.



Школа № 39 имеет 113-летнюю историю и всегда была культурно-образовательным центром Малой Вергунки — одного из старейших районов Луганска. Сейчас школа состоит из построек разного периода — 1938 и 1971 годов.



«Школа пережила фашистскую оккупацию, а от нашествия украинских нацистов не устояла. Я глубоко убежден, что возрождение этой школы — важная задача и для возрождения Малой Вергунки, и для возрождения Луганска, и для поднятия духа наших граждан», — отметил депутат Народного Совета ЛНР, главный редактор газеты «XXI век» Юрий Юров, который принял участие в акции.



«В 100 метрах от школы находится 7-й блокпост, и для меня как вергунчанина он является символом нашей борьбы за независимость, борьбы против фашизма. Здесь, на мосту через Лугань, стояли местные ребята, а за ними были их семьи, родные, на защиту которых они и встали», — добавил он.



По словам депутата, главная задача на данном этапе — сохранить контур здания, чтобы оно не разрушалось дальше под воздействием атмосферных осадков.



«Так как школа разрушена украинской хунтой, мы не сможем в этом году начать здесь учебный процесс. Дети переведены в соседнюю 50-ю школу, а учителя трудоустроены», — сообщила в свою очередь Кузьменко.



Восстановить школу планируют при поддержке РФ в 2016 году. Свою помощь в возрождении учебного заведения предлагают и местные жители.



Просмотров: 142; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-08-2016, 09:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Николаеве депутат горсовета поздравил школу с наступающими праздниками и ...

Депутат Николаевского городского совета Игорь Копейка передал  спортивный инвентарь ученикам

Захваченная талибами пакистанская школа освобождена: 140 погибших

Более 140 человек, в основном дети, были убиты в ходе нападения талибов на находящуюся в

Делегирование оперативных задач

Выполнение оперативных задач приносит фирме ее сегодняшний доход. Но чтобы заниматься именно

1 сентября в Луганске возможны провокации

Боевики ЛНР планируют открыть в Луганске пять школ к 1 сентября: №20, 17, 45, 9, 36. В

В Луганске обстреляли школу и детсад

В результате артиллерийского обстрела территории старого центра Луганска повреждены жилые дома,

Крымчане защищают единственную в Симферополе украинскую школу

Представители родительских советов классов Учебно-воспитательного комплекса "Украинская