» » Архитекторы показали, каким будет «Музей Майдана» на «Территории Достоинства»

Архитекторы показали, каким будет «Музей Майдана» на «Территории Достоинства»

Архитекторы показали, каким будет «Музей Майдана» на «Территории Достоинства»


Вчера департамент архитектуры Киева завершил ознакомить горожан с финалистами конкурса «Территория достоинства». Четвертая номинация «Музей Майдана» для конкурсантов оказалась самой сложной, а их работы — наиболее спорными. Как результат, победителей не выбрали, решив доработать само задание. А два третьих места жюри присудило проектам из Ирландии и России. Располагаться музей будет на склоне возле улицы Институтской.



«ТИХИЙ САД» НА ВОДЕ



Ядром своего проекта ирландский архитектор Уана Микулич сделала «тихий сад» — территорию, разделенную на квадраты 7×7 метров, между которыми тянутся дорожки воды. По углам бетонных плит — красные колонны с фонарями, символизирующие Небесную сотню. А на подземном уровне под «тихим садом» — музей свободы и Майдана. «Сад с островками на воде — место для размышлений, памяти о революции.



Красные столбики уходят вниз в музей свободы, давая понять, что она держится на героях Небесной сотни. Вода символизирует текучесть памяти, которая меняется со временем. Символичность событий и свободы в этом проекте выражена не прямым изображением чего-то, а через ощущение, что это особенное место», — рассказала автор получившего третью премию проекта Уана Микулич.



ОТДАЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ В МИНКУЛЬТ



Если ирландский архитектор сделала упор на музейную часть, то в работе российского архитектора Филиппа Пищика больше проработана символичность. Он предлагает на склоне пустыря возле ул. Институтской разместить подсвеченные бетонные блоки (символизируют погибших), «стремящиеся» к вершине, на которой по центру установлен флаг и горит вечный огонь.



В департаменте архитектуры КГГА говорят, что передали результаты конкурса в Минкультуры. «Там работает рабочая группа по музеефикации событий революции, которая будет определять, что делать с этими результатами — проводить новый конкурс с уточненным заданием или брать за основу какой-то проект и его дорабатывать. Первые премии не были выбраны потому, что само условие конкурса не было поставлено достаточно конкретно, — когда его формулировали, еще стоял Майдан.



Это первое видение, оно будет уточняться. Но уже есть понимание, что это должно быть отдельное здание возле ул. Институтской, а не, скажем, использование под это „Украинского дома“. Чтобы провести более детальный конкурс, нужно разработать очень детальную концепцию будущего здания, что там будет происходить. А к итоговому проекту мы можем прийти не через один год», — говорит начальник отдела департамента архитектуры Анна Бондарь.


Архитекторы показали, каким будет «Музей Майдана» на «Территории Достоинства»


Просмотров: 130; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-03-2018, 01:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В центре Киева в пятницу и воскресенье ограничат движение транспорта

КИЕВ. 19 февраля. УНН. В связи с чествованием памяти Героев Небесной Сотни в центре Киева 20 и 22

Более 1500 артефактов собрали для Музея Майдана

КИЕВ. 11 февраля. УНН. Для будущего Музея Майдана собрали более 1500 артефактов, как материальных

Результаты конкурса на мемориал Небесной Сотне планируют объявить 30 мая

Результаты конкурса на мемориал Небесной Сотне планируют объявить 30 мая, в День Киева. Об этом

В КГГА объявили международный конкурс проектов реконструкции Майдана

Концепцию обновленного общественного пространства главной площади Киева определят на международном

Сегодня в Киеве объявят детали конкурса на проект мемориала "Небесной сотн ...

Детали конкурса на проект мемориала "Небесной сотни" должны объявить 8 апреля. Об этом во время

На карте Google появилась улица Героев Небесной Сотни

Разработчики решили не ждать решения по переименованию Институтской