» » Незаконно вывезенных из ДНР детей готовят к усыновлению на Украине

Незаконно вывезенных из ДНР детей готовят к усыновлению на Украине

Незаконно вывезенных из ДНР детей готовят к усыновлению на Украине


Власти Киева готовят к усыновлению детей, незаконно вывезенных из ДНР более года назад.



Об этом сообщила советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.



«Власти Киева совершают поистине варварские поступки — отдают на усыновление детей, которые были незаконно вывезены ими более года назад, — сказала собеседник агентства. — Все эти дети имеют родителей, родственников, бабушек и дедушек».



По словам детского омбудсмена, накануне поступило сообщение от одной из жительниц Донецка, чей ребенок был незаконно вывезен на территорию Украины.



«Одна из пострадавших от украинского произвола семей накануне сообщила о том, что их сына готовят на усыновление, — сообщила омбудсмен. — Родителям позволили забрать ребенка, поставив при этом нереальные сроки в несколько календарных дней. При наличии жесткой пропускной системы, семья просто не успеет забрать сына домой».



Чепикова также подчеркнула, что правозащитники ДНР не оставляют надежды наладить диалог с детским омбудсменом Украины для возврата детей, попавших под незаконное усыновление.



«Пока мы не смогли достучаться до наших коллег из Киева, — с сожалением отметила советник Главы ДНР. — Попытки договориться остаются без внимания».



По данным детского омбудсмена, на подконтрольной Киеву территории в настоящий момент удерживаются 476 детей, незаконно вывезенных из Донецкой Народной Республики. Из них 85 человек — дети, не являющиеся сиротами, но воспитывавшиеся в интернатах в связи с потребностями в особом медицинском уходе.



Просмотров: 158; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-09-2016, 08:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!