» » Украинцам пригрозили в холода отключать свет и снова повысить тарифы

Украинцам пригрозили в холода отключать свет и снова повысить тарифы

Украинцам пригрозили в холода отключать свет и снова повысить тарифы


В стране не хватает угля. С наступлением холодов нас вновь могут ждать веерные отключения и повышение тарифов на электроэнергию. Эксперты говорят, что есть два выхода: либо мы покупаем уголь на неподконтрольных территориях, либо платим в два раза больше и везем его из ЮАР.



«Укрэнерго» заявили, что запасов угля на украинских теплоэлектростанциях осталось на сутки работы.



«Например, на Криворожской ТЭС остаток угля — 5 тыс. тонн, это для работы двумя энергоблоками в течение суток. Приднепровская ТЭС — 1,4 тыс. тонн, это на сутки. Славянская станция стоит, топлива 100 тонн на складе; для работы в пропускном режиме энергоблока необходимый суточный расход — 7 тыс. тонн. Змиевская ТЭС — 1,6 тыс. тонн, это сутки. Кураховская — 31,8 тыс. тонн — это тепловая электростанция, которая сегодня работает 6 энергоблоками, потому что четыре пребывают в текущем ремонте, и расход суточного топлива — 12 тыс. тонн, сами можете посчитать, на какое количество суток хватит 31 тыс. тонн», — заявил главный инспектор эксплуатации станций и сетей НЭК «Укрэнерго» Олег Коземко.



1 августа уже остановилась Приднепровская ТЭС. Подробнее В "Укрэнерго" заявили об острой нехватке запасов угля Премьер Арсений Яценюк сегодня срочно собирает антикризисный штаб. Правда, эксперты говорят, что решить проблему будет сложно.



«Понимаете, нас расслабила теплая зима. Нам удалось заключить договор с Россией на поставку газа, и мы тоже использовали его на отопление. Теперь ситуация действительно критическая. Еще в феврале прошлого года у нас было в запасах 1,5 млн тонн угля, а в феврале этого года — уже 800 тыс. тонн», — считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.


ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ


Есть два пути. «Самый дешевый для нас способ — везти уголь с неподконтрольной территории. По некоторым данным, на той стороне скопилось два миллиона тонн угля в вагонах. Но они заблокированы. Да и разрушены пути, по которым их можно ввезти на мирную территорию. Тут придется принимать политическое решение», — говорит эксперт Дмитрий Марунич.



Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин вновь настаивает на покупке угля в ЮАР, хотя в прошлом году из-за этого угля разгорелся скандал. Демчишина обвинили в покупке угля по завышенной цене.



«Уголь, который можно купить в Донбассе, обойдется в 1100 гривен за тонну. В ЮАР — 75–80 долларов (от 1650 грн по нынешнему курсу)», — говорит Марунич.



По словам экспертов, с Россией Украине вряд ли удастся договориться о покупке угля. Правда, министр Демчишин заявил, что уже есть предварительные договоренности с некой европейской компанией, которая будет поставлять нам российский уголь. Еще один вариант — покупать уголь в Польше. Однако эксперты скептически относятся к этому.



«Он тоже недешевый, порядка 60–70 долларов за тонну. К тому же он нам не очень подходит — он низкий по калорийности. Грубо говоря, он вырабатывает меньше тепла, чем антрацит», — говорит Марунич.


ПОВЫСЯТ ТАРИФЫ


Если в ближайшие дни ситуацию не решат, то с наступлением осени нам вновь грозят веерные отключения, причем более мощные, чем прошлой зимой, сказал «Вестям» глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков. Также в этом году могут еще раз повысить цены на электричество.



«Нынешние тарифы уже не покрывают стоимость угля. Она заложена в 1100 грн за тонну. Малейшее повышение цены отразится и на потребителях», — говорит Марунич.



Просмотров: 303; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2017, 19:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

За последние дни в Украину зашло более 50 тыс. тонн угля из РФ - В.Демчишин

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин

В октябре добыча угля сократилась на 46% - Минэнерго

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Украина в октябре сократила добычу угля на 46,1% - до 3,9 млн тонн по

Волынец: 500 тыс. тонн угля, который не вывозится потребителям, находится н ...

Некоторые шахты, которые находятся на подконтрольной Украине территории, не могут добывать и

До конца зимы Украине нужно еще 10-12 млн тонн угля

Еще минимум 10 миллионов тонн угля необходимы Украине для прохождения осенне-зимнего периода