» » Крымские татары призвали Эрдогана воспрепятствовать деятельности бывших лидеров меджлиса

Крымские татары призвали Эрдогана воспрепятствовать деятельности бывших лидеров меджлиса

Крымские татары призвали Эрдогана воспрепятствовать деятельности бывших лидеров меджлиса


Крымские татары Москвы передали сотрудникам посольства Турции в РФ обращение к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой воспрепятствовать деятельности бывших лидеров меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова.



В обращении отмечается, что Джемилев и Чубаров ведут на территории Турции деструктивную деятельность, направленную на дестабилизацию социально-политической обстановки в Крыму.



Вручению документа предшествовал пикет у здания посольства Турецкой Республики в Москве в 7-м Ростовском переулке. Мероприятие, в котором приняли участие около 30 человек, прошло под лозунгами «Судьба крымских татар должна решаться в Крыму», «Крыму нужны внимание и забота всех своих детей».



Пикетчики также принесли плакат с крымско-татарским флагом, на фоне которого изображено рукопожатие, причем руки окрашены в цвета флагов России и Турции.



Как заявил один из активистов диаспоры Тимур Булгаков, одна из целей собравшихся — призвать представителей крымско-татарской диаспоры в Турции посетить Крым и самостоятельно оценить состояние дел на полуострове.



«В Турции очень большая диаспора крымских татар: по некоторым оценкам, около 6 млн, — сказал он. — Мы хотим, чтобы они приехали в Крым и своими глазами увидели прогресс, который там произошел».



Булгаков критически отозвался о попытках противопоставить крымско-татарскую диаспору в Турции их собратьям на полуострове. «Мы все крымские татары. Ради интересов Крыма мы должны забыть о личных, должны служить своей родине», — подчеркнул он.



Кроме того, он выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину. «Президент принял два важнейших указа, о которых мечтали мы, мечтали наши родители — это указ о реабилитации крымско-татарского народа, второй — о статусе крымско-татарского языка как государственного», — отметил Булгаков.



Напомним, что ранее деятельность Джемилева и Чубарова была оценена как «деструктивная и неприемлемая» участниками прошедшей в Симферополе межрегиональной конференции общественного движения «Крым». Деятельность отдельных групп по разобщению народов в Крыму осудил также председатель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев.



Бывшие лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в настоящее время пытаются провести в Турции так называемый конгресс крымско-татарского народа.



О нелегитимности данного мероприятия ранее заявил вице — премьер правительства Крыма Руслан Бальбек.



Просмотров: 388; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-09-2017, 12:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Чубаров: В Крыму массово нарушают права крымских татар

В Крыму нужно провести международный мониторинг по поводу нарушения прав человека.

Крымских татар оштрафовали на тысячу рублей за встречу Джемилева, - Чубаров

Крымские татары, встречавшие 3 мая национального лидера Мустафу Джемилева на административной

Джемилев опасается столкновений в Крыму в 70-летнюю годовщину депортации кр ...

Депутат Верховной рады Украины, лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев высказал

Крымские татары не признают политические и другие изменения в регионе

Направление представителей крымско-татарского народа для работы в органах власти Крыма не

Крымские татары собирают отряды самообороны

В Крыму в местах компактного проживания крымских татар началось формирование отрядов самообороны.