» » Подполье Николаева: каким был город и что с ним сделала Украина (ВИДЕО)

Подполье Николаева: каким был город и что с ним сделала Украина (ВИДЕО)

Подполье Николаева: каким был город и что с ним сделала Украина (ВИДЕО)


Предлагаем вашему вниманию текст и видео, присланные «Русской Весне» подпольщиками из славного русского города Николаева.



Николаев — город на юге Украины, административный центр Николаевской области. Был заложен в 1789 году в Российской Империи князем Григорием Потёмкиным. Вначале он строился как кораблестроительная верфь.



В XIX веке город стал центром кораблестроения на Чёрном море, а также центром управления Черноморским флотом. После Великой Отечественной войны Николаев был одним из центров судостроения СССР.



Во время Великой Отечественной войны, с 16 августа 1941 года по 28 марта 1944 года, Николаев был оккупирован. В городе действовала советская подпольная диверсионная группа «Николаевский центр».



Член этой группы Александр Сидорчук в годы оккупации совершил несколько диверсий, во время последней, самой крупной, он получил ранения, от которых умер. Когда Родине понадобилась его жизнь, он, не раздумывая, отдал её.



Немцы, орудовавшие в городе, сделали все, чтобы судостроительный завод имени 61 коммунара работал. На заводе ремонтировали немецкие подводные лодки и корабли.



Город был освобождён от фашистов советскими войсками, значительный вклад в освобождение города внес отряд Константина Ольшанского, почти все члены отряда погибли, но возложенную на них задачу выполнили. В послевоенное время Николаев стал одним из центров судостроения СССР. Суда выпускали три завода — ЧСЗ, имени 61 коммунара и «Океан».



С приходом независимости Николаев как центр судостроения был уничтожен. Все верфи, работавшие даже при оккупации фашистской Германией, сейчас остановлены, в городе практически не осталось работающих крупных производств.



Единственное крупное государственное предприятие ГП НПКГ «Заря-Машпроект», державшееся на плаву все 24 года независимости, сейчас даже не имеет портфеля заказов и обречено на банкротство. Город Николаев с легкой руки нынешней демократической власти из города «корабелов» планомерно превратился в город «торгашей».



Задумайтесь, николаевцы! Кто сегодня пришел к власти?! Николаевские верфи работали даже в годы оккупации при немцах, а сейчас все заводы стоят.



Выводы напрашиваются сами собой: выходит нынешняя власть оказалась хуже, чем фашисты? И вы считаете, они достойны вами руководить?



Чиновники рассказывают о вине прошлой власти. Только внимательно всмотритесь в эти лица! Мериков, Гранатуров, Романчук и многие другие…



Все они при власти уже десятки лет. По сути, меняются только должности и кабинеты, а у власти остаются одни и те же. Мериков, будучи в оппозиции, на сессиях голосовал в унисон с регионалами, Гранатуров, будучи регионалом, после госпереворота вдруг стал свидомым патриотом, позирующим вместе с Мериковым на полигоне в с автоматом и в бронежилете.



Таким образом, обвиняя предшественников, они обвиняют самих себя. Это именно они всего за двадцать четыре года развалили то, что создавалось и работало более двухсот лет! Еще со времен князя Потемкина!




Просмотров: 131; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-07-2018, 01:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Николаев почтил память своих освободителей от немецких оккупантов: «Ваш гер ...

В субботу, 28 марта, николаевцы отмечают 71-ую годовщину со дня освобождения города от

Гранатуров признал, что к повторным обильным снегопадам Николаев не готов — ...

Юрий ГранатуровМэр Николаева Юрий Гранатуров признал, что городские службы не готовы к повторению

Гранатуров хочет разорвать договор с предприятием, которое из года в год ус ...

Юрий ГранатуровНиколаевский городской голова Юрий Гранатуров заявил о намерении расторгнуть

Новогодний Славянск 15:43 На "Инт ...

КИЕВ. 2 января. УНН. Город, ставший одним из центров войны на Донбассе, встретил Новый год со

Николаев восстал против режима Януковича (видео)

Николаев востал против режима Януковича