» » Срочно: Конституционный суд одобрил особый статус Донбасса

Срочно: Конституционный суд одобрил особый статус Донбасса

Срочно: Конституционный суд одобрил особый статус Донбасса


Конституционный суд своим решением признал законными изменения в Конституцию в части децентрализации законными.



Согласно выводу суда, предложенные изменения соответствуют частям 157 и 158 Конституции Украины и не предусматривают отмены или ограничения прав и свобод человека и гражданина.



По словам председательствующего судьи КСУ Василия Брынцева, во время рассмотрения законопроекта свои позиции высказали президент, спикер Верховной Рады и премьер.



Тем самым КС признал законным положения законопроекта по децентрализации относительно особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях.



«Конституционный суд исходит из того, что этот пункт касается урегулирования отдельным законом особенностей осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Предлагаемое в Законопроекте дополнение к разделу ХV „Переходные положения” Конституции пунктом 18 не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина», — говорится в Заключении КСУ.



Проект закона о децентрализации предлагает закрепить в Конституции норму, согласно которой «особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом».



16 июля Верховная Рада направила в Конституционный суд закон о децентрализации.



О законе



Документом, который поддержали депутаты, вносятся изменения в Конституцию, которыми закрепляется отход от централизованной модели управления в государстве, обеспечивается способность местного самоуправления и вводится новая система территориальной организации власти в Украине на основе принципов субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.



При этом предлагаемые изменения сохраняют унитарную форму государственного устройства Украины. Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.



Кроме того, законопроект предлагает закрепить в Конституции положения, согласно которым систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: общины, районы, регионы. Территория Украины поделена на общины.



«Община является первичной единицей в системе территориального устройства Украины. Несколько общин составляют район. АР Крым и области являются регионами Украины», — говорится в проекте изменений к Конституции. Территориальная община, состоящая из жителей поселения или поселений, осуществляет местное самоуправление через органы местного самоуправления. Также указано, что территориальная община осуществляет местное самоуправление непосредственно путем местных референдумов и в других формах, определенных законом.



Органами местного самоуправления общины является совет общины как представительный орган и исполнительные органы местного самоуправления общины.



Председатель общины председательствует на заседаниях совета общины, возглавляет исполнительный орган местного самоуправления общины. Также органами местного самоуправления является районный, областной совет и их исполнительные комитеты. Срок полномочий председателя общины, депутатов совета общины, районного, областного совета, избранных на очередных выборах, составляет 4 года.



Очередные выборы депутатов всех советов общин, районных, областных советов, глав общин происходят в последнее воскресенье октября четвертого года полномочий, а очередные внеочередные выборы — не позднее 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий.



Районный совет, областной совет назначает и освобождает председателя исполнительного комитета совета и по его представлению формирует состав этого органа.



Также в Конституции предлагается закрепить финансовую основу местного самоуправления, а именно:



земля, движимое и недвижимое имущество, природные ресурсы, другие объекты, которые есть в коммунальной собственности территориальной общины



местные налоги и сборы, часть общегосударственных налогов и другие доходы местных бюджетов



объекты совместной собственности территориальных общин и находятся в управлении районного или областного совета и содержатся за счет средств



соответственно районного или областного бюджета.



Территориальная община согласно закону:



управляет имуществом, находящимся в коммунальной собственности



утверждает бюджет соответствующей общины и контролирует его исполнение



утверждает программы социально-экономического и культурного развития и контролируют их выполнение



устанавливает местные налоги и сборы



обеспечивает реализацию результатов местных референдумов



образует, реорганизует и ликвидирует коммунальные предприятия, организации и учреждения, а также осуществляет контроль за их деятельностью



решает другие вопросы местного значения, отнесенные законом к ее компетенции.



Исполнительную власть в районах и областях, в Киеве и Севастополе осуществляют префекты, назначаемые на должность и увольняет с должности по представлению Кабинета министров Украины Президент Украины. Также Президент и Кабмин могут отменить акты перфектовв.



Префект на соответствующей территории:



осуществляет надзор за соблюдением Конституции и законов органами местного самоуправления



координирует деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти и осуществляет надзор за соблюдением ими



Конституции и законов Украины



обеспечивает выполнение государственных программ и др.



Полномочия сельских, поселковых, городских председателей и депутатов местных советов прекращаются со дня обретения полномочий соответственно председателями общин, советами общин, районными и областными советами, избранными на следующих очередных местных выборах в октябре 2017 г.



Просмотров: 283; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-02-2018, 15:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко внес в Раду изменения в закон о статусе Донбасса

Изменения касаются действия закона после проведения выборов в Донецкой и Луганской областях

Вступил в силу закон об особом статусе части Донбасса

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в

Полномочия присваивать особый статус отдельным районам Донбасса вернули Вер ...

Полномочия присваивать особый статус отдельным районам Донбасса вернули Верховной Раде. О том, что

Местные выборы на Донбассе пройдут 7 декабря

Народные депутаты Украины назначили местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской

Кабмин одобрил концепцию о передаче власти регионам

Правительство одобрил концепцию реформирования местного самоуправления.