» » ВСУ за четыре дня более 25 раз обстреляли территорию ЛНР — Народная милиция

ВСУ за четыре дня более 25 раз обстреляли территорию ЛНР — Народная милиция

ВСУ за четыре дня более 25 раз обстреляли территорию ЛНР — Народная милиция


ВСУ за минувшие четыре дня более 25 раз нарушили «режим тишины».



Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Тарас Холодков.



«Обстановка в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и по-прежнему остается сложной и напряженной.



За минувшие четыре дня населенные пункты Республики более 25 раз подвергались обстрелу со стороны ВСУ из вооружения БТР, ПТУР, АГС, минометов и стрелкового оружия», — сообщил Холодков.



В частности, украинскими силовиками совершено 12 обстрелов из 82-мм минометов; пять обстрелов из минометов калибра 120 мм; пять обстрелов из АГС; три обстрела из ПТУР; три обстрела из вооружения БТР.



Подполковник отметил, что чаще других под огнем оказывались населенные пункты Веселая Гора, Сокольники, район памятника князю Игорю и окраины Первомайска.



Обстрелы велись с направлений населенных пунктов Трехизбенка и Кряковка (зона ответственности 92 отдельной механизированной бригады (омбр), командир полковник Николюк), Станицы Луганской (зона ответственности добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения «Золотые ворота»», командир батальона майор Проволовский), городов Золотое и Попасная (зона ответственности 54 омбр).



Холодков подчеркнул, что не смотря на сложную военно-политическую ситуацию, которая складывается на Украине, армия ЛНР не намерена пользоваться преимуществом и провоцировать новый виток развития конфликта.



«Не смотря на наше стремление к мирному диалогу, киевские власти продолжают практику регулярных провокаций и попыток демонстрации своей готовности к масштабным мероприятиям», — добавил он.



Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.



По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона.



Просмотров: 358; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-01-2018, 20:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!