» » Украина уговорила Templeton простить долг

Украина уговорила Templeton простить долг

Украина уговорила Templeton простить долг


Международные кредиторы Украины все-таки согласились на списание части долга, в частности, речь идет о фонде Franklin Templeton, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.



Речь идет о небольшом списании — всего 5%. Тем не менее, если эта информация подтвердится, то событие можно считать своего рода поворотным моментом. Киев, напомним, ранее просил списать гораздо больше — 40%, а кредиторы на эту тему даже не хотели говорить.



Теперь главный вопрос заключается в том, успеет ли Украина согласовать условия до установленной даты — 23 сентября, когда придет время расплачиваться по выпуску облигаций.



Долг Украины перед Franklin Templeton составляет почти $9 млрд.



Ранее фонд предлагал Киеву пойти на реструктуризацию и продлить выплаты до 2018 г., что позволило бы сократить долговую нагрузку страны на $16 млрд.



В самой Украине в свойственной им манере продолжают сотрясать воздух противоречивыми высказываниями. Премьер Арсений Яценюк не так давно утверждал, что его страна не в состоянии обслуживать накопленные за последние годы долги, при этом министр финансов Наталья Яресько, напротив, заявила, что обязательства перед кредиторами будут выплачены.



Кроме того, в середине этого месяца в Вашингтоне прошли переговоры Украины с кредиторами, после чего Яценюк заявил о существенном прогрессе в переговорах, вот только о каком прогрессе именно идет речь, он не сказал.



Так или иначе, прогресс, похоже, действительно есть, поскольку в конце прошлой недели Международный валютный Фонд одобрил выделение Украине очередного транша финансовой помощи на сумму $1,7 млрд. Разрешение на его получение страна должна получить сегодня.



Тем временем, вчера стало известно, что правительство Украины введет мораторий на выплаты по долгу в день погашения выпуска евробондов на $500 млн 23 сентября, если кредиторы не пойдут на уступки.



«Предстоящая крупная выплата — погашение тела бонда в конце сентября на $500 млн. Погашение купонов — это одно. Это финансовая дисциплина. При погашении тела облигации очень тяжело будет потом разговаривать с другими кредиторами, если мы кому-то в сентябре выплатим, а другим решим не платить», -—заявил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев в интервью украинским СМИ.



Яресько на этот раз заявила, что если переговоры с кредиторами не приведут к списанию части долга, то будет введен мораторий. Интересно, списание долга на 5% удовлетворит украинское правительство?



Просмотров: 367; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-10-2017, 15:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!