» » Американские «Джавелины» польстят Порошенко и пригодятся экстремистам

Американские «Джавелины» польстят Порошенко и пригодятся экстремистам

Американские «Джавелины» польстят Порошенко и пригодятся экстремистам


Сегодня в СМИ широко разошлись цитаты из интервью Петра Порошенко американской The Wall Street Journal, в котором президент Украины обратился к своим западным покровителям с очередной просьбой.



Он просит, как всегда, о помощи в защите национального суверенитета от иллюзорной военной агрессии, но просит очень предметно: Киеву нужно 1240 ракетных противотанковых комплексов «Джавелин» американского производства.



Почему такое число? Все неслучайно, все продумано: именно столько стратегических боеголовок было у Украины в 1994 году, когда она дала мировому сообществу «расписку» о своем переходе в безъядерный статус.



По словам Порошенко, США и Великобритания, которые тогда обязались гарантировать территориальную целостность и суверенитет Украины, теперь должны выполнить обязательства при помощи ракетных комплексов — по штуке за каждую боеголовку, так будет «справедливо».



Возникает резонный вопрос: что же это за чудо-оружие, которое так высоко котируется в представлении киевской власти? Но никакого чуда нет. При своей очень немалой цене «Джавелины» имеют ограниченную функциональность: этими комплексами можно поразить танк или бронемашину, но для ударов по действительно серьезным, хорошо укрепленным целям они не годятся.



То есть говорить о качественном повышении боеспособности ВСУ в случае выполнения столь желанной поставки не придется. Эффект больше психологический: Порошенко сможет потешить свое самомнение, почувствовать себя «союзником» и «партнером» — а не марионеткой — Запада.



Показательно, что ради этого украинский президент фактически публично обвиняет в несостоятельности собственный военно-промышленный комплекс.



Ведь по ряду тактико-технических характеристик, включая дальность стрельбы и эффективность поражения брони, «Джавелины» уступают тем же комплексам «Стугна», с которыми так любит позировать киевское руководство. Впрочем, это далеко не первый пример того, как Порошенко «отстаивает» национальные интересы Украины.

С другой стороны, в случае поставки высокотехнологичных американских комплексов возникает серьезный риск, сопряженный с относительной простотой их использования. Из-за этой простоты «Джавелины» — желанное приобретение для террористов во всем мире. И украинские террористы — не исключение.



С учетом нынешнего положения дел в стране, поспешной и необдуманной интеграции экстремистских банд в государственные силовые структуры, связанной с этим тотальной дезорганизации — «Джавелины» наверняка быстро попадут в руки боевиков различных карательных батальонов. Едва ли кто-то всерьез надеется, что фашиствующие маргиналы отнесутся к применению ракет с должной ответственностью.



Хотя для Украины такое отношение уже становится привычным. Не зря же мы недавно наблюдали, как по Мукачево разъезжают пикапы с установленными в кузовах крупнокалиберными пулеметами. То ли еще будет.



Иннокентий Курасов, военный обозреватель.



Просмотров: 529; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-09-2018, 20:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко: Украина установит высокоточное оружие на бронированной технике, ...

Фото из открытых источников Украина установит свое высокоточное оружие на бронированной

Порошенко: Политики и чиновники каждый день должны помнить о погибших на До ...

Политики и чиновники Украины должны чувствовать ответственность за жизни бойцов, погибших на

Колебаниям Украины между Востоком и Западом настал конец, - Порошенко для T ...

Колебаниям между Востоком и Западом, которые продолжались все годы независимости Украины, настал

Порошенко для The Wall Street Journal: Украина продолжит нанимать иностранц ...

Украина продолжит практиковать опыт найма иностранцев в правительство. Об этом говорится в статье

Порошенко обратился к Конгрессу США с призывом признать боевиков на Донбасс ...

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Конгрессу США с призывом признать террористами

Правительству Украины посоветовали потребовать от РФ документы по учету зен ...

Правительству Украины посоветовали потребовать от России предоставить документы по учету как ракет