» » Басурин: ВСУ обстреливали наблюдателей ОБСЕ, чтобы скрыть стягивание войск к Широкино

Басурин: ВСУ обстреливали наблюдателей ОБСЕ, чтобы скрыть стягивание войск к Широкино

Басурин: ВСУ обстреливали наблюдателей ОБСЕ, чтобы скрыть стягивание войск к Широкино


Обстрел наблюдателей миссии ОБСЕ в селе Широкино велся украинской армией с целью скрыть наращивание группировки ВСУ в этом районе, заявил сегодня заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.



«Под видом ротации подразделений ВСУ командование „АТО” производит стягивание войск в район населенного пункта Широкино, где в целях сокрытия своих действий ведет отпугивающий минометный обстрел по наблюдателям ОБСЕ», — сказал замкомкорпусом.



Ранее, 27 июля, патруль миссии ОБСЕ, прибывший с инспекцией в Широкино, подвергся обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов, в результате был ранен руководитель патруля. Огонь по сотрудникам международной организации велся с расстояния в несколько десятков метров.



Затем, в ночь на 28 июля, произошла ротация: на украинских позициях в Широкино боевиков карательного батальона «Донбасс» сменили морские пехотинцы.



Комментируя инцидент, в Минобороны ДНР напомнили, что позиций ополчения в селе давно нет. «Кто мог обстрелять представителей миссии ОБСЕ — факт очевидный», — подчеркнули в ведомстве.



Широкино, находящееся между оккупированным Мариуполем и подконтрольным властям ДНР Новоазовском, до недавнего времени было одним из наиболее напряженных участков вблизи линии соприкосновения.



Село покинуто мирными жителями, большинство построек в нем разрушено. 1 июля ДНР в одностороннем порядке объявила этот населенный пункт демилитаризованной зоной, и на следующий день все ополченцы были выведены за его пределы.



Просмотров: 316; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2018, 03:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!