» » Банк России перестал скупать валюту. Рубль укрепляется

Банк России перестал скупать валюту. Рубль укрепляется

Банк России перестал скупать валюту. Рубль укрепляется


Банк России с 28 июля 2015 года приостановил операции в рамках пополнения международных резервов, что было связано с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. Об этом говорится в сообщении регулятора.



ЦБ РФ проводил с 13 мая 2015 года регулярные операции по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с целью пополнения международных резервов. Такое решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса.



Объем операций составлял 100–200 млн долларов. С 13 мая по 23 июля ЦБ РФ купил на внутреннем валютном рынке более 10 млрд долларов, пишет ТАСС.



В ходе торгов 27 июля доллар прибавил 1,22 рубля, превысив отметку 59 рублей впервые с 23 марта, а курс евро подскочил на 2 рубля, превысив сразу две круглые отметки — 65 и 66 рублей. На следующий день 28 июля падение рубля не приостановилось, и входе торгов вторника доллар вырастал до 60,93 рубля, а евро — до 67,27 рубля. В результате роста волатильности на внутреннем валютном рынке 27 июля ЦБ снизил объем покупки иностранной валюты до 160 млн долларов.



Предыдущие 33 торговых дня Банк России ежедневно покупал по 200 млн долларов.



Как следует из комментария ЦБ РФ, изменение объема операций и последующая их приостановка были связаны с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. «Банк России неоднократно отмечал, что будет минимизировать влияние операций по пополнению международных резервов на ситуацию на валютном рынке, оперативно корректируя объем покупок иностранной валюты», — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.



Сразу после сообщения ЦБ, рубль начал укрепляться. Курс доллара к рублю на Московской бирже в начале торгов в среду (по состоянию на 10:15 мск) снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 29 копеек и составил 59,73 рубля. Курс евро опустился на 46 копеек до отметки 65,93 рубля.



Просмотров: 270; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-10-2017, 12:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Доллар уже стоит больше 63 рублей

КИЕВ. 6 января. УНН. Курс доллара к рублю в ходе торгов на Московской бирже вырос на 2,65

Рубль на бирже открылся падением

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Рубль резко подешевел на открытии торгов на Московской бирже 29 декабря,

​Торги на Московской бирже открылись резким ростом евро и доллара

Рубль резко подешевел на открытии торгов на Московской бирже 29 декабря. Курс евро превысил 70

Центробанк России за один день продал $700 млн для спасения рубля

Банк России 1 декабря продал на валютном рынке $700 млн для стабилизации курса рубля,

Рубль переходит к плавающему курсу

Рубль на российской валютной бирже переходит к плавающему курсу. Причиной такого решения