» » «Трижды судимый комбат и неразоруженный „Торнадо“ под Киевом» — куратор карательных батальонов от МВД дал интервью украинской прессе

«Трижды судимый комбат и неразоруженный „Торнадо“ под Киевом» — куратор карательных батальонов от МВД дал интервью украинской прессе

«Трижды судимый комбат и неразоруженный „Торнадо“ под Киевом» — куратор карательных батальонов от МВД дал интервью украинской прессе


Куратор «добровольческих» батальонов от МВД Виктор Чалаван (на фото слева) признался украинским журналистам, что службу в милицию набирают людей с судимостью.



* * *



— Недавно главный военный прокурор Анатолий Матиос поручил провести проверку добровольческих батальонов МВД на предмет судимости бойцов…



— Не скрою — с судимостями бойцы в батальонах есть. Если подходить с формальной точки зрения, то такие не могут работать в милиции. Но в прошлом году правила набора изменили — разрешили принимать на службу людей, у которых судимость либо погашена, либо снята. Это обосновывалось необходимостью защищать страну, а среди добровольцев было немало тех, кто имел проблемы с законом. В одних случаях это были реальные уголовные дела, в других — надуманные, то есть политического характера.



— Насколько известно, проблемы с криминалом, которые возникли в «Торнадо», начались еще тогда, когда батальон назывался «Шахтерск».



— «Шахтерск» был расформирован министром МВД по моему докладу в сентябре прошлого года как подразделение, которое отметилось мародерством. Это было в районе Волновахи, куда в конце августа я вывел из-под Илловайска сводную группу милиции. 29 августа начальник райотдела доложил, что есть жалобы местных жителей на бесчинства «Шахтерска». Мы приняли однозначное решение: регистрировать все факты и открывать уголовные дела. Однако бойцы, которые себя не запятнали, просили оказать им доверие. После переаттестации был создан «Торнадо».



— И вскоре сотрудники СБУ задержали в Киеве группу бойцов нового «Торнадо» с оружием.



— Да, но в ходе разбирательств выяснилось, что табельные пистолеты и автоматы бойцам официально выдал главк милиции Днепропетровской области. Единственный вопрос вызывали ручные гранаты, поэтому было открыто производство по незаконному обращению с оружием. Печерский райсуд назначил каждому подозреваемому залог в 96 000 гривен. Эти деньги внесли волонтеры. Дальнейшая судьба дела мне неизвестна.



— Вы знали Руслана Онищенко? Комбата «Торнадо», который сейчас под арестом по подозрению в создании преступной группы. Какое ваше личное впечатление об этом человеке?



— Очень сложный вопрос. За содеянное каждый должен отвечать по закону. Я не могу оценивать степень виновности или невиновности Онищенко, это сделает суд. Но обвинения для меня лично были неожиданностью.



— Мужество и жестокость легко уживаются…



— У Онищенко три погашенные и снятые судимости. «Шахтерск» формировался при УМВД Днепропетровской области, ответственность за подбор людей лежит на них.



— Неужели, кроме «Шахтерска-Торнадо», случаи мародерства в других батальонах не зафиксированы? Звонки наших читателей говорят о другом.



— Война очень спе­цифическая сфера отношений. Это сплошные нарушения закона со стороны агрессора и вероятные со стороны тех, кто защищает свою землю. На войну приходят разные люди. Львиная доля из них — патриоты, но есть и процент любителей наживы, искателей приключений. По всем фактам мародерства, которые нам известны, открыты уголовные дела.



— Многие жители Донбасса не жаловались на спецмилицию из страха. Могут ли они обращаться в органы сейчас?



— Да, преступления имеют большой срок давности. Я хочу обратиться к читателям: нужно приходить в милицию, прокуратуру и писать заявления, если считаете себя пострадавшим. Крайне сложно вести расследования там, где ведутся бои. Но война не бесконечна. Всем заявлениям будет дан ход.



Но также хочу заметить, что мне лично приходилось разбираться со случаями, когда обвинения в адрес милиции не подтверждались. Сейчас, к сожалению, все очень просто: нацепил балаклаву, купил шевроны — и делай что хочешь.



— В защиту «Торнадо» была развернута целая кампания. Что сейчас происходит с бойцами?



— Слухи о героических подвигах «Торнадо» на порядок выше, чем его реальный боевой вклад.



* * *



P. S. Как уже сообщала «Русская Весна», главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что рота «Торнадо» до сих пор не разоружена, и что сейчас она находится в Боярке. и украинских журалистов в МВД подтвердили эту информацию.



— Формально рота расформирована. Фактически- нет. Из Луганской области бывшее «Торнадо» вывели в Славянск, где должны были провести переаттестацию — кого уволить, кого перевести в другие подразделения, — говорит наш источник. — Но потом зачем-то отправили под Киев. Бойцы не хотят складывать оружие и расходиться. Как и раньше, они требуют, чтобы для них создали отдельное подразделение.



Просмотров: 396; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-03-2017, 21:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!