» » Топ-10 стран с самыми большими запасами газа

Топ-10 стран с самыми большими запасами газа

Топ-10 стран с самыми большими запасами газа


Снятие санкций с Ирана приведет к появлению на рынке нового крупного продавца газа. Запасы голубого топлива в этой стране огромны. Однако это не единственная страна с крупными запасами «голубого топлива» в мире. Ниже представлен список 10 стран с самыми большими запасами газа по версии BP. Данные по уровню доказанных запасов газа были опубликованы в ежегодном отчете BP в июне 2015 г.



10. Алжир



Доказанные запасы газа- 4,5 трлн куб. м.



По данному показателю страна занимает 2-е место в Африке (после Нигерии) и 10-е место в мире, концентрируя 2,5% мировых запасов. Свыше 50% запасов природного газа в Алжире — 2,3 трлн куб. м — сосредоточено в пределах месторождения Hassi R’Mel. В число крупнейших месторождений, сконцентрированных на юге и юго-востоке страны, входят In Salah, In Amenas, Tin Fouye, Tabankort, Timimoun, Rhourde Nouss, Alrar.



Государственная добывающая компания Sonatrach разрабатывает крупнейшее в стране месторождение природного газа Hassi R’Mel. В стране работают такие иностранные компании, как Total, BP, Shell.



Sonatrach совместно с BP и Statoil (консорциум In Amenas Gas) разрабатывают месторождения In Salah (максимальный уровень добычи — 9 млрд куб. м в год) и In Amenas (9 млрд куб. м в год) в центральной части и на востоке страны на границе с Ливией.



Производство СПГ в Алжире ведется на 15 производственных линиях, установленных на трех заводах и имеющих суммарную мощность 26,2 млрд куб. м в год. Два завода размещены в г. Арзев, один — в г. Скикда. Владельцем и оператором предприятий является Sonatrach.



9. Нигерия



Доказанные запасы газа — 5,1 трлн куб. м.



Нигерия занимает 1-е место по запасам газа в Африке и 9-е место в мире. Нигерия также является членом ОПЕК.



При этом Нигерия долгое время страдала от политической нестабильности, коррупции, неразвитой инфраструктуры и плохого управления экономикой.



Прежние военные правители Нигерии не смогли диверсифицировать экономику, чтобы избавить страну от ее полной зависимости от нефтегазового сектора, который дает 95% валютных доходов и обеспечивает 80% доходной части государственного бюджета.



В последнее время правительство страны поощряет развитие инфраструктуры в стране частным сектором.



К 2010 г. страна стала одним из лидеров по экспорту сжиженного природного газа(СПГ): ежегодный объем экспорта составил 21,9 млн тонн



8. Венесуэла



Доказанные запасы газа — 5,6 трлн куб. м.



По разведанным запасам природного газа — 5,6 трлн куб. м. (2,9% мировых запасов) — Венесуэла находится на 8-м месте в мире. Большая часть резервов натурального газа представляет собой ассоциированный газ, добываемый вместе с нефтью.



70% добываемого газа используется для внутренних нужд венесуэльской нефтяной компании PDVSA, 2% перерабатывается в сжиженный газ, 28% направляется для потребностей национального рынка.



Основные месторождения газа в Венесуэле сосредоточены в районе Норте де Париа (к северу от Тринидад и Тобаго) и в платформе Дельтано (к юго-востоку от Тринидад и Тобаго).



Сеть газопроводов в Венесуэле развита недостаточно, что сдерживает развитие сектора в целом. Все основные трубопроводы принадлежат и эксплуатируются компанией PDVSA GAS.



7. ОАЭ



Доказанные запасы газа — 6,1 трлн куб. м.



ОАЭ занимает 4-е место на Ближнем Востоке по разведанным запасам природного газа после Ирана, Катара и Саудовской Аравии.



Самые большие запасы — 5,6 трлн куб. м — находятся в Абу-Даби.



Запасы эмиратов Шарджи, Дубая и Рас Эль-Хаймы меньше: 283 млрд куб. м, 113 млрд куб. м и 34 млрд куб. м соответственно. В Абу-Даби резервуар непопутного газа «Хуфф», находящийся под нефтяными месторождениями «Умм Шаиф» и «Абу Эль Бухуш», считается одним из крупнейших в мире.



Первый в ОАЭ завод по производству сжиженного природного газа был построен в 1977 г. на острове Дас компанией ADGAS.



Завод перерабатывает попутный природный газ с нефтяных месторождений «Ум-Шайф», «Нижний Закум» и «Бундук».



6. Саудовская Аравия



Доказанные запасы газа — 8,2 трлн куб. м.



Контроль над месторождениями нефти и газа принадлежит государственной компании Saudi Aramco (крупнейшей нефтяной компании в мире).



Согласно имеющимся статистическим данным Саудовская Аравия располагает 77 месторождениями нефти и газа (более 1 тыс. скважин). В то же время более половины нефтяных запасов страны сосредоточено в 8 нефтегазоносных районах.



В планах диверсификации своей экономики Саудовская Аравия уделяет большое значение ускорению темпов развития газодобычи.



Страна планирует увеличение поставок природного газа на мировой рынок и его использование в качестве сырья для действующих на ее территории нефтехимических комплексов.



Приблизительно 2/3 всех газовых месторождений Саудовской Аравии сосредоточены в континентальной области Гавар и на шельфовых полях Саффания и Зулюф. Они представляют собой смешанные нефтегазовые месторождения.



Большинство смешанных нефтегазовых месторождений Саудовской Аравии, разведанных в 90-е гг. прошлого века, расположены на нефтяных полях, на которых добывается легкая нефть.



Что касается чисто газовых месторождений, к которым относятся Эль-Мазалидж, Эль-Манджура, Шаден, Нибан и др. и которые содержат примерно пятую часть национальных запасов природного газа страны, то они в основном связаны с глубинными пластами, расположенными под нефтяным полем Гавар.



Чистые месторождения природного газа разведаны в «нейтральной зоне» (месторождение Дорра) и на крайнем северо-западе страны в районе Мидьян.



5. США



Доказанные запасы газа — 9,8 трлн куб. м.



Около 60% запасов газа в США сосредоточены на территории четырех штатов: Техас — 29,5%, Вайоминг — 12,9%, Колорадо — 8,5%, Оклахома — 8,4%.



Значительными запасами газа также располагают Луизиана (7,6% запасов в США), Нью-Мексико (5,7%), Арканзас (4,0%), Аляска (3,3%), Юта (2,7%), Пенсильвания (2,6%) и Западная Вирджиния (2,2%). На континентальном шельфе, находящемся в юрисдикции федерального правительства, расположено 4,6% запасов газа страны.



Основными компаниями в сфере газодобычи в США являются BP, ExxonMobil, ConocoPhillips и Chesapeake. Основные активы BP расположены в Нью-Мексико, Вайоминге, Колорадо, ExxonMobil — в Техасе и Оклахоме, ConocoPhillips — в Техасе, Нью-Мексико, Колорадо и Оклахоме, Chesapeake — в Техасе, Оклахоме, Пенсильвании, Арканзасе и Луизиане.



4.Туркмения



Доказанные запасы газа — 17,5 трлн куб. м.



Природный газ является основой экономики Туркменистана, большую часть государственных доходов которого составляет экспорт энергоресурсов.



Туркмения, по оценкам BP, занимает 4-е место в мире по разведанным запасам газа. В одном только месторождении Галкыныш, что на востоке страны, его, как считают местные геологи, свыше 26 трлн куб. м.



Большие надежды Ашхабад возлагал на газопровод Nabucco. Но этот проект фактически умер, причем и по вине самой Туркмении, которая не смогла дать гарантию заполнения своим газом будущей трубы.



Только государственный концерн «Туркменгаз» разрабатывает более 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе Довлетабад, Шатлык, Малай, Керпичли, Газлыдепе, Багаджа, Гарабил, Гуррукбил, группа кладовых в Центральных Каракумах и другие.



3. Катар



Доказанные запасы газа — 24,5 трлн куб. м.



Катар обладает третьими по величине запасами природного газа в мире после России и Ирана.



В Катаре эксплуатируется 13 технологических линий по производству сжиженного газа общей мощностью более 70 млн т в год. Все заводы расположены в г. Рас Лаффан. Первый завод по производству СПГ был введен в строй компанией Qatargas в 1996 г., а первые экспортные поставки начались в 1997 г.



В проектах по производству СПГ с участием Qatar Petroleum и иностранных нефтегазовых компаний было создано 2 совместных предприятия: Qatargas Operating Company Limited (Qatargas) и Ras Laffan Company Limited (RasGas).



63% акций RasGas принадлежит Qatar Pretroleum, 25% — американской компании ExxonMobil, 5% — корейской Kogas, 4% — японской Itochu Corporation и 3% — LNG Japan Corporation.



Qatar Petroleum контролирует 65% акций Qatargas. В консорциум также входят французская Total (20%), американская ExxonMobil (10%), японские Mitsui и Marubeni (по 2,5%).



Страна в силу своего географического положения имеет выход на все три крупные региональные рынки газа: европейский, североамериканский и азиатский. На экспорт поставляется более 80% добываемого газа в Катаре.



2. Россия



Доказанные запасы газа — 32,6 трлн куб. м.



Газовая промышленность является важнейшей бюджетоформирующей отраслью экономики России.



Свыше 90% природного газа добывается в Западной Сибири, в том числе 87% — в Ямало-Ненецком и 4% — в Ханты-Мансийском автономных округах. Здесь расположены крупнейшие месторождения: Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и др. Промышленные запасы природного газа этого региона составляют более 60% всех ресурсов страны.



Среди других газодобывающих территорий выделяются Урал (Оренбургское газоконденсатное месторождение — более 3% добычи), Северный район (Вуктылское месторождение). Есть ресурсы природного газа в Нижнем Поволжье (Астраханское газоконденсатное месторождение), на Северном Кавказе (Северо-Ставропольское, Кубано-Приазовское месторождения), на Дальнем Востоке (Усть-Вилюйское, Тунгор на о. Сахалин).



Перспективными районами газодобычи считаются шельфовые акватории Арктики и Охотского моря. В Баренцевом и Карском морях открыты газовые супергиганты — Ленинградское, Русановское, Штокмановское месторождения.



Для транспортировки газа в России создана Единая система газоснабжения, включающая разрабатываемые месторождения, сеть газопроводов (143 тыс. км), компрессорных станций, подземных хранилищ и других установок. Действуют крупные системы газоснабжения: Центральная, Поволжская, Уральская, многониточная система Сибирь-Центр.



В газовой промышленности России безраздельно господствует ОАО «Газпром» — самая крупная в мире газодобывающая структура, одна из важнейших естественных монополий страны, обеспечивающая 94% всей добычи российского газа.



1. Иран



Доказанные запасы газа- 34 трлн куб. м.



Основные месторождения расположены на шельфе Персидского залива и на северо-востоке страны.



Разработку нефтяных месторождений ведет государственная Национальная иранская нефтяная компания (NIOC — National Iranian Oil Company).



С конца 1990-х гг., однако, в нефтяную отрасль пришли иностранные инвесторы (французские Total и Elf Aquitaine, малайзийская Petronas, итальянская Eni, Китайская национальная нефтяная компания, а также белорусский «Белнефтехим»).



В результате введенных против Ирана санкций зарубежным компаниям пришлось уйти с этого рынка, однако сейчас, когда было достигнуто соглашение по иранской ядерной программе, и Иран, и иностранные энергетические компании ждут скорейшего снятия санкций, которое позволит компаниям вновь вернуться в Иран и добывать там газ.



В настоящий момент Иран ведет подготовку к возвращению зарубежных стран на рынок. Так, Иран, готовясь к переговорам с иностранными инвесторами, создал новый типовой договор (integrated petroleum contract, IPC), учитывающий как краткосрочные, так и долгосрочные интересы всех сторон.



Добыча природного газа в Иране превысит 1,1 млрд куб. м в сутки к концу 2017 г., отмечают власти страны.



По данным BP, запасы природного газа Ирана оцениваются в 34 трлн куб. м, или 18,2% общемировых резервов этого вида углеводородов. Fitch ожидает, что ввиду сложности строительства газовых объектов Иран не сможет начать экспортировать значительные объемы газа в ближайшие 5 лет.



Просмотров: 292; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-05-2017, 05:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Запасы газа в ПХГ упали до 8,55 млрд куб. м

Украина по состоянию на 14 февраля сократила запасы газа в подземных хранилищах по сравнению с

Запасы газа в ПХГ упали ниже 12 млрд кубометров

Украина по состоянию на 26 декабря сократила запасы газа в подземных хранилищах по сравнению с

Украина наращивает запасы газа в хранилищах

Украина продолжает наращивать запасы природного газа в своих в подземных хранилищах, увеличив их в

Украина за неделю увеличила запасы газа в ПХГ на 8%

Украина продолжает наращивать запасы газа в своих подземных хранилищах, увеличив их за неделю еще

Европа построит газопровод из Азербайджана в Испанию

Европейский Союз собирается продлить маршрут поставок газа по "Южному газовому корридору"

Поляки нашли месторождение газа на границе с Украиной

Польская государственная нефтяная и газовая компания (PGNiG) обнаружила месторождение природного