» » Об «украинской колыбели» русских и майданствующих идиотах

Об «украинской колыбели» русских и майданствующих идиотах

Об «украинской колыбели» русских и майданствующих идиотах


Прочитал в статье очередного майданного чудака про то, что русские были выпестованы в «украинской колыбели», получив оттуда язык, веру, историю и вообще человеческий облик.



Всё это настолько антиисторично и дико, что до недавнего времени такие вещи просто не считали нужным оспаривать.



Но сегодня даже европейские публицисты начинают эту кислую ахинею повторять, на украинскую молодёжь подобное действует оглушительно, да и в России юные души могут этим потравиться, как ягнята дурной травой.



В общем, в трёх словах, смотрите, как всё было.



К моменту появления Рюрика в качестве первого князя (это 862-й год) — варяги-русы и славянские племена, как живущие на севере, так и на юге, уже так или иначе существовали и взаимодействовали. Варяги естественным образом появлялись сначала на севере, и отношения с ними там были отлажены раньше. Движение русской истории шло с севера на юг.



Уже в VIII веке нашей эры славяно-русы под водительством славянского князя Бравлина берут город Сурож (нынешний Судак в Крыму).
Северные славянские племена варягов то призывали, то изгоняли, государственность не клеилась до какой-то поры, но наконец с Рюриком всё начало получаться.
Рюрик изначально правил в Ладоге, потом перебрался в Новгород.И только следом за частью своей дружины отправился в Киев — по уже известному варягам пути в греки.



В 869 году Рюрик умер.



Характерно, что сына Игоря Рюрик, скорей всего держал в Новгороде, иначе отчего Олег — опекун Игоря — ещё три собирался в Киев, никак не умея решить, откуда ему лучше править Русью изначальной.



Через три года он спускается в Киев. Причём с ним идёт войско, составленное из северных племён: чудь, ильменские славяне, кривичи.
По дороге Олег заходит в Смоленск — оставляет там «опытного управленца» с дружиной.
Наконец, Олег добирается до Киева, где в то время заправляли Аскольд и Дир, тоже, кстати, два варяга. Олег сказал им: вы не княжеского рода, а со мной, смотрите, маленький Игорь, сын Рюрика — он князь. Поэтому я убью вас. И убил.



И только тогда, в начале 870-х, Киев был объявлен Олегом столицей.
К тому моменту, повторяю, славяно-русские племена со товарищи варяги уже, как минимум, полтора века взаимодействуют, двигаясь с севера на юг — «в греки».



Столицей Олег с тем же успехом мог назначить Смоленск или Новгород, но экономические и политические интересы клонили к Византии — к ромеям (византийцы называли себя ромеями). Потому что все дороги ведут в Рим. Даже если это не Рим, а Царьград византийский.



Вот собственно и всё: никакой «украинской колыбели» во всей этой истории нет и никогда не будет.



В деятельности первых русских князей участвовали все славянские племена. К примеру в 907 году Олег ходил походом в Византию, летописец перечисляет, что с ним идут варяге, новгородские славяне, чудь, кривичи, поляне, северяне, дремляне, радимичи — короче, все, кроме украинцев, которых летописец (как и все летописцы вообще) забыл упомянуть.



Уже Святославу, внуку Рюрика, в Киеве не нравилось и он перенёс столицу в Переяславец на Дунае: то есть, вообще в Болгарию.
Сына своего — Владимира Святославовича, зачатого от ключницы, — Святослав отправил княжить в Новгород, но оттуда Владимир вернулся — во главе варягов и, придётся ещё раз уточнить, северных племён, — захватил киевский престол и затем крестил Русь.



То есть, это уже, как минимум, второй заход варягов и северных племён в Киев, где они ставят свою власть над южными племенами.
В 1169 году Киев был разгромлен коалицией князей во главе с Андреем Боголюбским.
Сын Владимира Мономаха — Юрий Долгорукий перенёс столицу во Владимиро-Суздальскую землю.
Старшие Рюриковичи стали править Владимиро-Суздальским престолом.



В итоге.
Домонгольская княжеская история Древней Руси началась на Ладоге — переместилась из Новгорода в Киев — и закончилась во Владимире и Суздале.
Чуть позже Киевский митрополит уехал из Киева на Волынь, а потом, в 1300, году в Москву.
Никакой разницы для киевского митрополита не было — повсюду была русская земля: и в Новгороде, и в Киеве, и во Владимире, и в Суздале, и в Смоленске, — но Москва показалась наиболее удобной после уничтожения Киева Ордой.



Перед вами дюжина простейших фактов, с которыми ничего не поделаешь.



Но если вы весёлый майданствующий идиот, то вам все пути, конечно, открыты и можно рассказывать о чём угодно. Никто ж не спросит, «двойку» не поставят и ни один российский прогрессивный интеллектуал даже рот не откроет, чтоб это оспорить.



Просмотров: 420; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-01-2018, 09:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В России обвинили П.Порошенко в "приватизации" князя Владимира

КИЕВ. 27 февраля. УНН. В Госдуме РФ обвинили Президента Украины Петра Порошенко в попытке

Лидеры "ЛНР" и "ДНР" обвинили Порошенко в срыве минских переговоров

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Минские переговоры были сорваны не по вине "ЛНР" или "ДНР", а украинской

Кирилл не приедет в Киев на День крещения Руси

Московский патриарх Кирилл не будет принимать участия в ежегодных торжествах по случаю Дня

О.Сало срочно едет в Киев: Кабмин ограничил финансирование для Львовщины

Председатель Львовской ОГА Олег Сало срочно едет в Кабмин. Причина - ограничение финансирования