» » Три сценария распада Украины

Три сценария распада Украины

Три сценария распада Украины


Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Украина может повторить судьбу Югославии и исчезнуть с политической карты мира.



По словам Медведева, существование Украины в настоящий момент зависит от умения идти на компромиссы и желания договариваться киевских властей и руководства Донецкой и Луганской народных республик.



В том, что сейчас происходит на Украине, виноваты бывший президент Украины Виктор Янукович и нынешняя власть в Киеве, отметил он.



«Я вспомнил Югославию только потому, что, я надеюсь, нам через некоторое время не придется в таком же ключе вспоминать, что было такое государство, которое называлось Украина», — заявил Медведев.



Писатель, экономический и политический эксперт Константин Щемелинин поделился своими мыслями по поводу высказывания премьер-министра Российской Федерации. По его словам, Украина находится на переломе своей истории: идет гражданская война, вариант исчезновения страны с политической карты мира не исключен, а решения должен принимать сам народ Украины.



«История свидетельствует о том, что гражданские войны обычно радикально меняют элиту страны, часто приводят государства к территориальным потерям, а главное, меняют саму внутреннюю логику политического устройства страны», — рассказал эксперт.



По мнению Щемелинина, Украину, согласно его теории гражданской войны, ждёт три сценария развития событий:



— Сохранение страной своей территориальной целостности. В этом случае столицей «новой Украины» может быть или Киев, или Донецк.



— Распад Украины на несколько территорий, некоторые из которых будут поглощены соседними странами, а некоторые, возможно, останутся существовать в виде суверенных стран.



— Вхождение Украины в состав России на правах субъекта РФ. Такое решение, скорее всего, может быть принято только на общеукраинском референдуме.



«Мало того, после завершения гражданской войны вопрос территориальной принадлежности Крыма перестанет быть актуальным для Украины. Скорее всего, гражданская война завершится через 5–10 лет после начала, то есть к 2020–2025 годам», — заключил эксперт.



Ранее Щемеленин предположил, что Донецк в будущем сможет претендовать на роль второго глобального центра силы на Украине, то есть бороться с Киевом за власть над всей страной.



Просмотров: 316; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-08-2017, 04:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Земан назвал Яценюка "премьером войны"

Чешский президент Милош Земан назвал премьер-министра Украины Арсения Яценюка "премьером войны",

Чорновил рассказал, при каком условии Донбасс и Крым вернутся в состав Укра ...

Украина сможет вернуться к вопросу о восстановлении территориальной целостности уже в 2015 году.

В Украине нет гражданской войны, а есть только агрессия РФ против нее - МИД

Следует положить конец подмене понятий. В Украине нет гражданской войны. Суть конфликта

РФ преследует две цели - наказать Украину за революцию и дестабилизировать ...

Россия, нагнетая эскалацию на Крымском полуострове, преследует две цели. Такое мнение высказал

Крымским вопросом должен заняться Совбез ООН – эксперт

Для обеспечения территориальной целостности страны сегодня МИД Украины должен начать международные