» » РФ демонтирует оборудование связи с «Мистралей»

РФ демонтирует оборудование связи с «Мистралей»

РФ демонтирует оборудование связи с «Мистралей»


В России начали готовить группу специалистов, которые поедут во Францию для демонтажа оборудования связи с «Мистралей».



Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.



«Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту «Мистраля», — рассказал журналистам неназванный источник.



Он также уточнил, что это оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях ВМФ России. Разработкой систем связи и управления для «Мистралей» занимался концерн «Системы управления», входящий в «Объединенную приборостроительную корпорацию».



Контракт на строительство «Мистралей»



Напомним, Россия заключила с Францией контракт на строительство вертолетоносцев типа «Мистраль» летом 2011 года.



Первый корабль, «Владивосток», планировалось передать российскому флоту осенью 2014 года, но поставку отложили в связи с событиями на Украине. Второй корабль, получивший название «Севастополь», был спущен на воду в ноябре 2014 года.



Ранее помощник президента РФ по Военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что с Францией обсуждается только сумма компенсации, а итоговый документ будет подписан в ближайшее время.



Минобороны Франции: Париж сознает, что он заплатит РФ за срыв контракта



Ранее министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Фонде Маршалла в Вашингтоне перед экспертами и журналистами заявил, что французское правительство приняло решение не поставлять вертолетоносцы типа «Мистраль» России, хотя понимает, что ему придется возвращать Москве крупную сумму за неисполнение контракта.



Он напомнил, что осенью прошлого года президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу этих военных кораблей России в связи с ее политикой в отношении Украины. «Это было правильное стратегическое решение», — сказал Ле Дриан.



По его словам, с тех пор ситуация не изменилась, и сделку с Россией осуществить нельзя. «Условий для этого нет», — отметил глава минобороны Франции.



Он признал, что неисполнение контракта обойдется правительству его страны в $1,2 млрд, но другого выхода нет. Франции придется искать нового покупателя этих кораблей, и это будет нелегко.



«Если Соединенные Штаты купят их, то я буду рад», — сказал Ле Дриан. Но на переговорах в Пентагона министр обороны США Эштон Картер об этом не говорил, добавил он под смех присутствующих.



Позиция Москвы



В начале июля помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Россия занимается урегулированием вопроса о возврате денег за «Мистрали» и планирует «в течение месяца» подписать с Францией итоговый документ на эту тему.



В свою очередь главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщил на Международном военно-морском салоне в Санкт- Петербурге, что Россия самостоятельно построит десантные корабли на замену заказанным во Франции «Мистралям».



Просмотров: 173; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-09-2016, 10:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!