» » Обама: Африка может дать импульс мировому развитию

Обама: Африка может дать импульс мировому развитию

ан смелее идти в предпринимательство, которое, по его словам, поможет в борьбе с коррупцией, сделает людей независимыми и принесет процветание.



Президент США рассказал участникам форума об американской программе помощи предпринимателям в Африке, объемы которой, по его словам, превысили миллиард долларов.



Барак Обама, заявивший также, что атмосфера предпринимательства помогает преодолевать расовые и прочие предрассудки, признался, что визит в Кению для него особый в личном плане, поскольку здесь родился и вырос его отец.



"Я горжусь тем, что являюсь первым президентом США, посетившим Кению", - сказал он.


Обама: Африка может дать импульс мировому развитию

 В начале своей речи Барак Обама удивил многих своим знанием местного кенийского сленга
 
Комментаторы отметили, что Барак Обама начал свою речь фразами на суахили с использованием местного сленга.


Выступая перед молодыми африканскими бизнесменами и предпринимателями, американский лидер явно чувствовал себя как дома, говорил с вдохновением и был восторженно встречен аудиторией.



Общую атмосферу образно передала одна молодая предпринимательница, сказавшая корреспонденту Би-би-си в Найроби, что, узнав о выступлении на форуме Барака Обамы, она была настолько взволнована и полна энтузиазма, что "отскакивала от каждой поверхности".



"Возвращение домой"



Местная пресса назвала приезд Барака Обамы "возвращением домой". Президентский кортеж приветствовали тысячи жителей Найроби.



В аэропорту Обама обнялся со своей сводной сестрой Аумой, а затем отправился ужинать с родственниками, среди которых была 94-летняя мачеха его отца, известная в Кении и США как мама Сара. В ноябре прошлого года она приезжала в Америку, где собрала 100 тысяч долларов для строительства медицинского центра в ее родной деревне Когело.


Обама: Африка может дать импульс мировому развитию

 Визит начался с родственного ужина


В субботу президент будет присутствовать на открытии Глобального экономического форума по развитию Африки, посетит мемориал жертв нападения "Аль-Каиды" на посольство США в Найроби в 1998 году (в результате мощного взрыва погибли более 200 человек, включая 12 американцев и 34 местных сотрудников дипмиссии) и проведет переговоры с кенийским коллегой Ухуру Кеньяттой.



Ожидается, что в центре внимания будет борьба с террором. Кения на протяжении ряда лет вовлечена в борьбу с сомалийской радикальной организацией "Аш-Шабаб". В апреле нынешнего года нападение исламских боевиков на университет в городе Гарисса на севере Кении унесло жизни 148 человек.



Безопасность во время визита Обамы обеспечивают 10 тысяч кенийских полицейских, небо над Найроби патрулируют самолеты американских ВВС.



Как указывает корреспондент Би-би-си в странах Восточной Африки Карен Аллен, еще три года назад встреча двух лидеров была бы невозможна, поскольку Международный уголовный суд в Гааге подозревал Кеньятту в организации массовых актов насилия против его политических противников в 2007 году, однако впоследствии обвинения были сняты.


Обама: Африка может дать импульс мировому развитию

 Многие в Кении считают Обаму земляком


Накануне визита Обама с похвалой отозвался о динамизме кенийского бизнеса.



Из Найроби он отправится в столицу Эфиопии Аддис-Абебу, где станет первым в истории президентом США, который выступит с речью на саммите Африканского Союза.



В интервью Би-би-си Обама обещал донести до лидеров "Черного континента" твердую позицию Вашингтона в вопросах борьбы с коррупцией, равноправия женщин и сексуальных меньшинств.



ТЕГИ:
визиты, 
Африка, 
Обама
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Обама: Африка может дать импульс мировому развитию
Французские деп
</div>
	<div style=


Просмотров: 391; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-08-2017, 05:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Обама: Я восхищался борьбой Немцова с коррупцией в России

Президент США Барак Обама признался, что восхищался борьбой российского оппозиционера Бориса

Б.Обама недоволен выполнением США миссия по борьбе с Эбола

КИЕВ. 12 февраля. УНН. Президент США Барак Обама оценил вклад американской миссии, направленной в

Барак Обама уже принял отставку министра обороны США

Чак Хейгл уйдет в отставку с должности министра обороны США по просьбе президента США Барака Обамы.

Б.Обама встретится с П.Порошенко в Варшаве 3 июня

Президент США Барак Обама в рамках своего европейского турне встретится с лидером президентской