» » США опасаются, что Куба передаст России базу в Гуантанамо, — аналитик

США опасаются, что Куба передаст России базу в Гуантанамо, — аналитик

США опасаются, что Куба передаст России базу в Гуантанамо, — аналитик


Куба настаивает на возвращении военной базы в Гуантанамо, власти и военные США не хотят размещать там кубинцев, опасаясь, что таким образом Россия может получить отличный объект для подлодок в Карибском море.



США не хотят возвращать Кубе военную базу в Гуантанамо, опасаясь, что Гавана предоставит данный объект РФ, сообщил директор Института кубинских и кубино-американских исследований Джейми Сучлики (Jaime Suchlicki).



«Вопрос с (базой) Гуантанамо останется одним из самых сложных. Куба настаивает на возвращении, власти и военные США не хотят размещать там кубинцев. Существует опасение, что Куба может передать базу своему союзнику в лице РФ, после чего российские субмарины получат отличный объект в Карибском море», — цитирует агентство Sputnik Сучлики.



В понедельник были официально восстановлены прерванные более полувека назад дипломатические отношения между Кубой и США. В этот же день в Вашингтоне и Гаване были открыты посольства.



Глава МИД островного государства Бруно Родригес на открытии посольства своей страны в Вашингтоне выступил с требованием «вернуть нелегально оккупированную территорию в Гуантанамо», отметив необходимость «полностью уважать суверенитет» своей страны.



В ответ на это госсекретарь США Джон Керри заявил, что у американских властей нет намерений пересматривать в данный момент соглашение по базе американских ВМС в Гуантанамо на Кубе.



Дипломатические отношения между Кубой и США были прерваны более 50 лет назад после революции на Острове свободы. Окончание многолетней конфронтации стало возможным благодаря новому курсу президента США Барака Обамы, который в декабре прошлого года объявил о принципиальном изменении вектора американской политики на этом направлении, поскольку прежний не дал результатов.



Руководство Кубы в лице Рауля Кастро поддержало курс на сближение и отказ от наследия эпохи холодной войны и теперь намерено добиваться от Вашингтона решения главной проблемы — отмены экономических санкций. Возобновление политического диалога должно способствовать этому, однако последнее слово будет за конгрессом США, где остается еще немало противников «режима Кастро».



Просмотров: 434; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-01-2018, 20:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Уругвай больше не будет предоставлять убежище узникам Гуантанамо

КИЕВ. 24 марта. УНН. Уругвай больше не будет предоставлять убежище узникам Гуантанамо.

Куба приступила к освобождению политзаключенных, - Госдеп

The Huffington Post Куба приступила к освобождению политзаключенных, список которых был

Дезинфекция максимально чисто и безопасно

Сегодня на любом учреждении или магазине, всегда можно встретить информацию, о времени проведения

США и Куба впервые с 1961 года восстанавливают дипотношения

Гражданин США Алан Гросс, арестованный на Кубе пять лет назад и приговоренный к 15 годам