» » Одесса — приют вчерашней номенклатуры

Одесса — приют вчерашней номенклатуры

Одесса — приют вчерашней номенклатуры


Гайдар — дочь номенклатурного класса в третьем поколении. Путин им ненавистен, потому что — при всей его толерантности — он оттеснил этот класс от власти.



При Брежневе власть номенклатуры была ограничена правилами советской игры. Сообщает КП.ру.



От них требовалось платить «дань уст» (как говорят наши англо-саксонские «партнеры», lip-service) идее равенства, а хотелось кричать «Быдло!» От них требовалось быть за «третий мир» против империалистов, хотя бы на словах, а хотелось загнать цветных и чурок в третий класс, самим же делить бремя белых с американскими миллионерами.



Они любили Маргарет Тэтчер, а их принуждали хвалить Фиделя Кастро. Им хотелось наследовать папе — директору завода и дедушке — жильцу академической дачи, а приходилось делать вид, что все кругом народное.



И вот в 1991 году произошла великая номенклатурная революция. Она произошла легко — и так все принадлежало им. У них в руках была монополия на СМИ, на деньги, банки, заводы и квартиры. Надо было только отделаться от устаревших законов. Они освободились от всех ограничений, от всех обязанностей, и оставили себе только права.



Правление Ельцина было правлением номенклатуры — без советских предрассудков. Народ понял это не сразу, поначалу была иллюзия, что номенклатурный Ельцин выступит против своего класса, как выступали против старого дворянства многие дворяне-коммунисты, от Ленина до Дзержинского.



Но потом, когда поналезли дети номенклатурных работников, вроде Марии Гайдар, отвращение к власти стало зашкаливать.



Владимир Путин рос в простой семье в большом пролетарском городе. Он сумел окончить хороший вуз и попал во внешнюю разведку. Работал в ГДР, потом перебрался на скромную работу в ЛГУ и только упорством поднялся по служебной лестнице.



Березовский и иже с ним думали, что Путин будет им по гроб жизни обязан. Они презирали скромного ленинградского служащего так, как они презирали всех обычных советских людей — не секретарей обкомов, не директоров заводов, не относившихся к новому дворянству СССР.



Но за минувшие годы при Путине в России выросло новое поколение. Оно оттеснило детей номенклатуры. Волнения 2011 года были выражением их недовольства. Путин их не обездолил, не экспроприировал — но лишил их монополии на власть.



Недаром в центральном округе Москвы, где квартиры были унаследованы номенклатурными чадами, ненависть к Путину сильнее всего.



Они поддерживают киевский режим, но поддержали бы и гитлеровский, если бы тот угрожал России. На своих сайтах они сладострастно описывают, как свергнут Путина, когда придет американская армия-освободительница…



Но вот слава Богу, наметился компромиссный вариант. Старик Хоттабыч хотел дать каждому футболисту по мячику, чтобы не спорили. Одесса — замечательный город у моря, откуда вышли дедушки и бабушки многих деятелей номенклатуры и их интеллектуальной обслуги.



Он когда-то был и порто-франко, свободным городом, как говорили пикейные жилеты в «Золотом теленке». На этом пути Одесса сейчас стоит под управлением Мишико Саакашвили, радикального реформатора ельцинского типа. Вот вам и мячик для номенклатурных деток.



Не надо останавливаться с назначением Маши Гайдар! Рядом с ней в руководстве свободной Одессы должны быть Андрей Илларионов, его дружок Анатолий Чубайс, Михаил Касьянов, Ходорковский… Там поселится Станислав Белковский, пусть пишет новый труд о сорока миллиардах долларов Путина. Его соседями станут Глеб Павловский и Демьян Кудрявцев.



Вместо статуи Дюка они поставят статую Бориса Ельцина. Глядишь — туда переберется и Маша Гессен со своими женами, будет им проводить лесби-парады по вторникам.



Пускай там, в одном отдельно взятом городе, они реализуют свои мечты о совсем другой России. Если не справятся — всегда смогут убежать в соседнюю Молдавию.



Только сначала пусть сдадут награбленное в России. А россияне смогут заняться своими делами, не отвлекаясь на вчерашнюю номенклатуру.



Просмотров: 432; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-03-2017, 18:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Ходорковский не видит возможности для демократической смены власти в России

Российский президент Владимир Путин, сам себя лишил хорошего исхода событий, вернувшись в кресло

СМИ: Путин не имел права участвовать в торжественных мероприятиях в Норманд ...

Президент России Владимир Путин, который ведет агрессивную политику против Украины, не заслужил

Путин: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в сост ...

Президент России Владимир Путин назвал юго-восток Украины Новороссией и хочет гарантий для русских