» » Французский депутат: без референдума Крым могла постичь участь Донбасса

Французский депутат: без референдума Крым могла постичь участь Донбасса

Французский депутат: без референдума Крым могла постичь участь Донбасса


Глава делегации французских парламентариев, посетивших Крым, Тьерри Мариани поздравил депутатов госсовета Крыма с историческим решением о проведении референдума в марте 2014 года и отметил, что если бы местные власти не обратились к народу, события в регионе могли пойти по трагическому пути.



Если бы в Крыму в марте прошлого года не был проведен референдум, то в регионе могли произойти события, аналогичные тем, что происходят в Донбассе, заявил глава делегации французских парламентариев, посетивших Крым в четверг, Тьерри Мариани.



Как сообщала «Русская Весна», делегация из 10 французских депутатов в четверг прибыла в Крым из Москвы. Французы посетят Симферополь, Ялту и Севастополь, где проведут ряд встреч с местным руководством.



Делегацию возглавляет депутат Национального собрания, член комитета по иностранным делам Тьерри Мариани.



«Я был два месяца назад в Северодонецке, Краматорске и Славянске, я сам видел разрушения и разговаривал с беженцами. Первые жертвы таких событий — гражданские лица. И когда мы смотрим, что происходит в местах напряженных действий, мы можем только вас поздравить, что вам удалось этого избежать здесь.



И, возможно, если бы вы не приняли это решение о референдуме, возможно, если бы вы не обратились к народу, возможно, в таком случае, когда описывали события в Луганске и Донецке, за ними следовало бы название Крым», — сказал Мариани на встрече с депутатами госсовета республики.



Мариани поздравил парламент Крыма с тем историческим решением.



Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.



Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.



Просмотров: 398; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-03-2017, 11:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!