» » Немецкое СМИ о ситуации с «Правым сектором»: правительство Украины в панике

Немецкое СМИ о ситуации с «Правым сектором»: правительство Украины в панике

Немецкое СМИ о ситуации с «Правым сектором»: правительство Украины в панике


Власти в Киеве воспринимают ситуацию предельно серьезно, и в этом нет ничего удивительного: если «Правый сектор»* заручится поддержкой других добровольческих батальонов, а также возмущенных граждан, в стране возникнет «второй фронт», пишет Sueddeutsche Zeitung.




Правительство Украины в панике из-за событий на западе страны в связи с возможностью противостояния с боевиками «Правого сектора», пишет немецкая журналистка Катрин Кальвайт в газете Sueddeutsche Zeitung.




На ее взгляд, кровавый инцидент на западе Украины доказывает: добровольцы из группировки «Правый сектор» мобилизуют свои силы против действующей власти и, если Киев не пойдет на те меры, к которым они призывают, не исключено, что стране грозит «третий Майдан».




Раньше добровольцы вызывали беспокойство лишь у пессимистов, считавших, что в один прекрасный день они мобилизуют свои силы против избранного правительства. Однако последние события показывают, что их опасения оправдались, пишет Кальвайт.




Очевидно, что правительство теперь очень нервничает. Анонимный источник издания в Совете национальной безопасности и обороны Украины описал панические настроения в Киеве следующими словами: «'Возможно, это поворотный момент в истории Украины. Завтра или послезавтра это будет называться так: добровольцы против государства. Это крайне серьезно».




Кальвайт отмечает, что паника в правительстве была вызвана вооруженным конфликтом на западе страны, который в скором времени рискует перерасти в общенациональную борьбу за власть.




«Нет ничего удивительного в том, что правительство стрельбу в Карпатах восприняло настолько серьезно: если к «Правому сектору» присоединятся другие батальоны и возмущенные граждане, в стране возникнет «второй фронт», — поясняет журналистка.




Бойцы «Правого сектора» 11 июля вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в городе Мукачево Закарпатской области Украины: произошла стрельба из гранатомета и автоматов.




По последним данным, погибли три человека, 13 пострадали. Стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер Дмитрий Ярош. Они объясняли свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники.




Во вторник утром во Львове произошли взрывы возле двух милицейских участков. Два сотрудника милиции с осколочными ранениями доставлены в больницу.




Правоохранители квалифицировали взрывы как теракты. К расследованию подключилась Служба безопасности Украины. Экстремистский «Правый сектор», чьи бойцы вступили в перестрелку с правоохранителями в субботу в Мукачево на западе Украины, поспешил заявить, что его бойцы непричастны к этим взрывам.




*«Правый сектор» — запрещенная в РФ экстремистская организация.



Просмотров: 165; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2018, 16:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!