» » Украине не хватает 5-6 млрд кубометров газа для зимнего периода

Украине не хватает 5-6 млрд кубометров газа для зимнего периода

Украине не хватает 5-6 млрд кубометров газа для зимнего периода


Украине до начала отопительного сезона необходимо закачать в подземные хранилища еще 5–6 миллиардов кубометров газа; украинское Минэнерго ищет средства на его закупку, сообщил глава ведомства Владимир Демчишин.




«На сегодня мы имеем 12,4 миллиарда кубов газа (в ПХГ). К началу отопительного сезона нам нужно еще 5–6 миллиардов кубометров газа, и наша инфраструктура позволяет нам накопить этот объем в хранилищах», — цитирует пресс-служба министерства интервью Демчишина телеканалу Bloomberg.




Россия и Украина расходятся в оценках необходимых запасов газа в ПХГ к зиме. Российская сторона настаивает, что это не менее 19 миллиардов кубометров. Минэнерго Украины ранее заявляло, что в прошлый отопительный сезон Украине хватило 16,6 миллиарда кубометров. После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы.




Демчишин отметил, что Минэнерго активно ищет средства для закупки необходимого объема газа. С этой целью ведутся переговоры с Европейским инвестиционным банком, ЕБРР и Международной финансовой корпорацией. Ранее во вторник директор ЕБРР на Украине Шевки Аджунер сообщил, что ЕБРР может выделить Украине 250–300 миллионов долларов кредита на закупку газа.




Киев планировал решить проблему финансирования в ходе трехсторонних переговоров 30 июня, заручившись поддержкой Еврокомиссии в получении кредита в размере до 1,5 миллиарда долларов, однако договориться тогда не удалось. Стороны решили рассмотреть вопрос финансирования на отдельной встрече Киева и Еврокомиссии с потенциальными кредиторами в период с 6 по 11 июля. По данным Минэнерго Украины, эти переговоры пока не принесли результатов.




Демчишин добавил, что энергетическая инфраструктура Украины находится в надлежащем состоянии и готова к зимнему периоду 2015–2016 годов.



Просмотров: 153; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-02-2018, 04:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

До конца недели будет осуществлена закупка 1 миллиарда кубометров природног ...

Украина до конца текущей недели закупит около 1 миллиард кубометров природного газа из Российской

Россия ищет, чем мотивировать Украину покупать больше газа

Украина, которая до сих пор не начала закупки российского газа, поступает нецелесообразно - заявил

Украина зимой не замерзнет, но газа не хватает, - Яценюк

Украина не замерзнет зимой, поскольку ресурсы для прохождения отопительного сезона есть.

На отопительный сезон Украине не хватает 5 млрд кубометров газа, - Яценюк

Украине не хватает газа более чем на месяц отопительного сезона. Об этом в эфире Первого