» » Власти Европы играют с Грецией: миллиарды евро в обмен на невыполнимые условия

Власти Европы играют с Грецией: миллиарды евро в обмен на невыполнимые условия

Власти Европы играют с Грецией: миллиарды евро в обмен на невыполнимые условия


Саммит лидеров еврозоны, посвященный греческому кризису, прошел успешно. По крайней мере об этом говорят сами представители европейских властей. Вот только условия для Греции поставлены настолько жесткие, что их практически невозможно выполнить.




Компромиссное решение, которое якобы устроило всех, было принято на встрече премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и председателя Европейского совета Дональда Туска.




Стороны 17 часов пытались договориться, и результат оказался просто удивительным. По крайней мере, должны удивиться сами греки, которые не так давно отказались принимать более мягкие требования, а сейчас их премьер согласился на драконовские условия.




ТРЕБОВАНИЯ К ГРЕЦИИ





  • Полностью соответствовать среднесрочному первичному дефициту на уровне 3,5% ВВП к 2018 г. в соответствии с годовым согласованным графиком.


  • Осуществить масштабную пенсионную реформу и конкретные стратегии, чтобы полностью компенсировать финансовое воздействие решения Конституционного суда о пенсионной реформе 2012 г. и вернуться к пункту по достижению нулевого дефицита.


  • Принять более амбициозные рыночные преобразования с четким графиком согласно всем рекомендация ОЭСР, в том числе введение торговых дней по выходным, периодов распродаж, безрецептурных лекарственных средств, аптек в собственности, а также молочных ферм и пекарен. В последующем реформы должны быть распространены на производственный сектор.


  • На энергетическом рынке необходима приватизация энергосетей либо может быть реализован запасной план, который имел бы эквивалентное действие.


  • На рынке труда необходимо осуществлять жесткий контроль над коллективными переговорами, забастовками и коллективными увольнениями. Любые изменения должны быть основаны на лучших международных и европейских стандартах и не должны включать возвращение к прошлой политике, которая не совместима с целями продвижения по пути устойчивого роста.


  • Полностью осуществить советующие положения Договора о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе.


  • Принять необходимые меры по укреплению финансового сектора, в том числе решительные действия по неработающим кредитам, транспозицию Директивы ЕС о восстановлении и санации банков (Bank Recovery and Resolution Directive, BRRD) и меры по укреплению управления в банках.


  • Разработать значительно усовершенствованную программу приватизации с улучшенным управлением. Рабочая группа должна представлять предложения по улучшению механизмов реализации.


  • Изменить или компенсировать законодательные активы, принятые в 2015 г., которые не были согласованы с «тройкой» и идут вразрез с обязательствами по программе.


  • Реализовать ключевые остающиеся элементы из пятого обзора второй программы экономического урегулирования от декабря 2014 г.




Этот внушительный список всего за два дня греческим чиновником необходимо превратить в соответствующие законопроекты, проголосовать по ним и принять.




В ином случае, Еврогруппа на заседании 15 июля не подпишет достигнутое соглашение. В обмен на выполнение всех этих условий, Греция получит 82–86 млрд евро в течение трех лет.




Ставки высоки, но пока не ясно, что во всей этой истории будет делать Ципрас. С одной стороны, он может просто не получить необходимое количество голосов, поскольку большинство депутатов сами голосовали против предыдущих требований. С другой, ему еще предстоит как-то объяснить это избирателям.




Вполне возможно, что даже если требования будут согласованы и приняты, это станет последним действием нынешнего парламента.




Но все выглядит так, как будто мы наблюдаем за дешевым спектаклем, где играют очень плохие актеры. Само по себе соглашение с такими жесткими условиями было необходимо, чтобы переложить всю ответственность на Грецию.




Очевидно, что Афинам никто не верит, никто не сомневается в неспособности и нежелании Греции выполнять взятые на себя обязательства, тем более они никак не способствуют восстановлению экономики и улучшению качества жизни греков.




Если же Афины не смогут согласовать все вовремя, то страны Европы во главе с Германией с чистой совестью могут начать процедуру выхода Греции из еврозоны. По инициативе Меркель, это будет временный выход всего на 5 лет. За это время Греция должна привести в порядок свои финансы, а потом может вернуться.




Вот только возвращения не будет, и этот временный выход станет постоянным. За это время Греция получит возможно печатать собственную валюту, банки уже будут национализированы, а связи с еврозоной значительно ослаблены, и через 5 лет уже никто не вспомнит о возвращении Эллады в валютный блок.




Греции просто дали возможность самой нажать на кнопку с надписью «Grexit», сделав все последующие претензии и просьбы о помощи к властям ЕС просто бессмысленными.



Просмотров: 315; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-05-2017, 03:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!