» » Расследование канадских СМИ: Посольство Канады в Киеве укрывало участников беспорядков на Майдане

Расследование канадских СМИ: Посольство Канады в Киеве укрывало участников беспорядков на Майдане

Расследование канадских СМИ: Посольство Канады в Киеве укрывало участников беспорядков на Майдане


Канадские СМИ провели расследование инцидента, произошедшего во время выступления протестующих на Майдане в 2014 году. Оказалось, что группа украинских антиправительственных демонстрантов использовала посольство Канады в Киеве в качестве убежища, пишет газета Toronto Star.




«Согласно многим источникам в Киеве и Оттаве, всё началось, когда один из протестующих, которого преследовала милиция, стал размахивать канадским паспортом перед охраной посольства. Как только дверь открылась, за ним последовали другие демонстранты, вооружённые палками и камнями с мостовой», — сообщает издание.




Посол Канады на Украине Роман Ващук пояснил: «Среди протестующих находился обладатель канадского паспорта, который каким-либо образом был связан с этой группой». Дипломат также признал, что демонстранты несколько дней фактически жили в лобби посольства. Этот факт ранее не афишировался.




По словам Ващука, украинцы не причинили ущерба зданию дипмиссии. «Как мне сказали, это продолжалось несколько дней, и перед уходом они оставили цветы», — добавил посол.




Вместе с тем, согласно сообщениям МВД Украины от 2014 года, радикалы учинили в посольстве погром, угнали грузовой автомобиль, который затем направили на толпу людей. В результате три человека пострадали, а машина была сожжена. По появившейся недавно версии, грузовик использовался для перевозки раненых.




Факт укрывательства протестующих Ващук сейчас называет «жестом, направленным на то, чтобы пойти навстречу людям, страдающим от беспорядков». После инцидента в посольстве были усилены меры безопасности.




По данным журналистов, в МВД Украины сообщили, что в 2014 году в связи с произошедшим было начато уголовное расследование, однако после того, как Виктор Янукович покинул страну, оно остановилось.




«В то время Канада больше симпатизировала протестующим, чем правительству», — рассказал источник в ведомстве, пожелавший остаться неизвестным.




Напомним, что 22 февраля 2014 года на Украине произошёл госпереворот. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, который был вынужден уехать из страны, опасаясь за свою жизнь. Украинский парламент также изменил конституцию и назначил новые президентские выборы, которые впоследствии выиграл Пётр Порошенко.



Просмотров: 236; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-05-2017, 17:25

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Канада планирует выделить Украине еще 50 млн долларов помощи, - посол

www.day.kiev.ua Канада планирует выделить Украине дополнительно 50 млн долл. финансовой помощи.

Российское посольство в Малазии в осаде протестующих

Сотни малайзийских протестующих прошли маршем к российскому посольству в Куала-Лумпуре, требуя

Посольство России в Киеве забросали яйцами

Около 70 протестующих, пикетирующих посольство России в Киеве, забросали здание дипмиссии яйцами.

Канада приостановила работу посольства в Киеве

Из-за беспорядков в Киеве власти Канады приняли решение приостановить работу посольства в столице

В Киеве сожгли авто представителя посольства Канады в Украине

В центре Киева сожгли авто представительницы посольства Канады в Украине, а также активистки