» » Греции устроили «показательное утопление» на саммите еврозоны

Греции устроили «показательное утопление» на саммите еврозоны

Греции устроили «показательное утопление» на саммите еврозоны


Посвященный Греции саммит еврозоны проходит в тяжелой обстановке, участники оказывают массированное давление на премьер-министра Алексиса Ципраса, требуя провести в парламенте до среды жесткие меры.




Высокопоставленный источник сообщил, что Ангела Меркель и Франсуа Олланд устроили «показательное утопление» греческому премьеру, угрожая ему, что если он не примет требования, то увидит Грецию вне еврозоны и крах банков, пишет газета «Имерисия».




C греческой стороны, однако, последовала резкая реакция на предварительный проект Еврогруппы, который Афины характеризуют как «текст-монстр», говорится в статье.




Ципрас просит возобновить предоставление ликвидности греческим банкам вместе с началом переговоров по новой программе кредитования, а также решить проблему долга. Параллельно правительство будет законодательно проводить реформы в парламенте, но не хочет начинать этот процесс без жеста доброй воли со стороны партнеров, пишет газета.




Европейцы требуют сначала проголосовать в парламенте за определенные законы, а затем начать переговоры по новой программе, которая будет предусматривать и предоставление ликвидности из ELA.




«Потеряна самая важная валюта — доверие», — сказала Меркель перед саммитом. Она заявила, что соглашения любой ценой не будет, пишет издание.




Греческая пресса цитирует и немецкий журнал Der Spiegel, который пишет о «преднамеренном унижении». «Список злодеяний» — так характеризует журнал меры, которые требует провести Еврогруппа.




Крайне резкой критике подверг предложения кредиторов вице-губернатор Аттики Спирос Тзокас. «Европейская идея Аушвица, или немцы возвращаются», —озаглавил он статью в «Искре», органе левой платформы СИРИЗА.




По его словам, происходит постепенное превращение ЕС в «немецкую Европу», устанавливается «неприкрытый новый порядок» в Европе.




«То, что немцы не принесли с войной, с кровопролитием человечества, то они пытаются сделать в мирное время со своими спутниками, которые кажутся высокомерными и дерзкими», — пишет автор.




«Социальный дарвинизм или каннибализм во всей красе», — так он характеризует происходящее вокруг Греции.



Просмотров: 519; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-09-2018, 14:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Евросоюз отказался выделить Греции 1,2 млрд евро помощи

Страны еврозоны отклонили просьбу Греции о предоставлении 1,2 млрд евро из фонда банковской

В ЕС исключают выход Греции из еврозоны

Фото из открытых источников В Евросоюзе исключают выход Греции из еврозоны. Об этом заявила