» » Украина: Хроника распада

Украина: Хроника распада

Украина: Хроника распада


Политический деятель, экс-нардеп Верховной рады Олег Царев — о сценариях, которые в разное время рассматривали власти Киева, чтобы уберечь страну от развала.




В советское время Украина, будучи национальной республикой, была частью культурного пространства, в котором было одинаково комфортно и русским, и украинцам.




Давайте скажем честно, что строительство унитарной страны или, как стало модно выражаться, «курс на свідомість» стал стратегической задачей не после крымских событий или чудовищной деформации «мирного курса» в истребление населения Донбасса на глазах у равнодушных европейских дипломатов.




Фраза «одна нация — один народ» стала неофициальным лозунгом киевской власти еще во времена перестройки, а сейчас он переживает перерождение в острую и болезненную националистическую форму.




Из украинской политики ушли или были изгнаны те поколения функционеров, которые понимали, что половина населения страны ментально ассоциирует себя с русскими.




Политические деятели той формации осознавали, что в таком государстве жизнеспособен только один принцип управления — основанный на равноправии этнических украинцев и русскоязычных граждан.




Ситуацию накаляли внутренние исторические ориентиры региональной геополитики. Так, Галичина активно навязывала свое «украинство» востоку страны, первой заговорив о тотальной европеизации.




Крым и юго-восточные земли, напротив, всегда держали ориентир на «русский курс». Запад Украины выступал категорически против русского языка, а восток хотел двуязычия. Для многих было очевидно, что эти противоречия принципиальны и однажды они разорвут страну на части.




Поэтому в разное время разным президентам предлагались различные варианты сохранения украинской государственности путем контролируемого отсоединения от нее некоторых частей. Опишу несколько известных мне неисполненных планов.




Первый вариант — это отсоединение Галичины.




На Украине вплоть до последнего времени голоса «западников» и жителей востока были примерно равны. Януковичу, для того чтобы навсегда закрепить за собой электоральное большинство, предлагалось пожертвовать территориями к северу от Карпатских гор.




В случае одобрения этого плана партия «Свобода» довела бы дело до акций неповиновения, провела референдум и отпустила бы Западную Украину в свободное плавание.




Второй вариант — более сложный — предлагался как Януковичу, так и Кучме. Суть состояла в том, чтобы у Одессы (как во времена царской России) появился статус свободного города. Та же глубокая автономия была бы дарована Крыму.




Представляете, весь полуостров — свободная экономическая зона? Кроме того, предполагалось предоставить крымским землям статус безналоговой зоны для нерезидентов. Иными словами, в центре Восточной Европы появился бы офшор, застроенный отелями, казино и банками.




В этих местах тихую гавань нашли бы для себя миллионы долларов. Разработчики этой концепции дошли даже до того, чтобы предложить в качестве гарантов от военных угроз свободному Крыму не только Украину и Россию, но и Турцию.




Сегодня оба этих сценария выглядят фантастическими, но тогда эти предложения были детально прописаны, выглядели весьма убедительно и имели многочисленных сторонников и лоббистов.




Но история, как известно, сослагательного наклонения не терпит, и мы имеем то, что имеем: Крым — российский, а судьба Донбасса, как и всей Украины, хоть еще и не решена, но уже переброшена за черту сохранности прежних государственных границ.




Процесс распада Украины нельзя остановить до тех пор, пока не будут ликвидированы противоречия, заложенные в самой сути украинского проекта.




Выхода два: или наблюдать за процессом распада страны, которая начнет жизнь с чистого листа после присоединения к другим государствам на разных политических и юридических условиях, или переформатировать саму суть государственной политики в обратном направлении, поставив ее на рельсы двуязычия, и покончить со всей этой антирусской истерией.




Но наиболее предпочтительным для государственной элиты, простым и скоротечным является вариант первый. Кроме того, он не требует ресурсо — и энергозатрат. Более того, чтобы он реализовался, вообще не нужно ничего делать, кроме как продолжать выслуживаться перед заокеанскими хозяевами, чтобы выбить для себя статус удельных князьков.



Просмотров: 346; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-08-2018, 10:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина готовит международные иски к России, – Порошенко

Украинское государство будет судиться с Россией за те активы, которые оккупанты захватили в Крыму.

Путин: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в сост ...

Президент России Владимир Путин назвал юго-восток Украины Новороссией и хочет гарантий для русских