» » Переданные Киеву пленные участвовали в боях или занимались диверсиями в ЛНР

Переданные Киеву пленные участвовали в боях или занимались диверсиями в ЛНР

Переданные Киеву пленные участвовали в боях или занимались диверсиями в ЛНР


ЛНР передала украинской стороне военнослужащих ВСУ и нацбатальонов, а также диверсантов, действовавших на территории Республики.




Об этом сегодня рассказала депутат Народного Совета Ольга Кобцева, уполномоченная Республики по вопросам обмена пленными, участвующая в работе подгруппы Контактной группы по гуманитарным вопросам от ЛНР.




Ранее сегодня между ЛНР и Украиной состоялся обмен пленными по формуле «10 на 10».




«Это люди, которые были причастны к военным событиям на нашей (ЛНР — примечание ЛуганскИнформЦентра) территории, и те, которые проводили здесь диверсионную работу», — рассказала Кобцева.




«Абсолютное большинство из них — это бойцы ВСУ и нацбатальонов и одна женщина, которая была уличена в пособничестве украинским силовикам», — уточнила она.




ЛНР сегодня, 10 июля, передала украинской стороне 10 пленных, среди которых были военнослужащие ВСУ, представители нацбатальонов, в том числе «Айдара», а также одна женщина.




В свою очередь киевские силовики передали представителям Республики 10 пленных, в числе которых были не только бойцы Народной милиции ЛНР, но и гражданские лица. В том числе среди них оказался и несовершеннолетний.




Кроме того среди бойцов, переданных ЛНР, один раненый с шиной на ноге. Его забрала карета «скорой помощи».




Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, с последующим отводом тяжелого вооружения, а также освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».




В конце июня глава ЛНР Игорь Плотницкий на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил, что Киев отказывается обменивать пленных по формуле «всех на всех», как это указано в Комплексе мер.




В частности, он напомнил, что в ходе последнего крупного обмена пленными, состоявшегося еще в конце февраля, ЛНР передала киевским властям 103 украинских пленных, получив взамен всего 16 человек.



Просмотров: 434; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-11-2017, 11:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Боевики сообщают, что обмен пленными "всех на всех" состоится, ко ...

Twitter Романа Косарева Руководство самопровозглашенной "Луганской народной республики"

Руслана настаивает, чтобы до нового года произошел обмен пленными по формул ...

Руслана Лыжичко считает, что до нового года необходимо добиваться обмена пленными по формуле "всех

Необходим обмен пленными по принципу всех на всех - Наливайченко

Украина больше не ведет переговоров об обмене пленными с отдельными группами и настаивает на