» » Чичваркин готов сменить «пол, гражданство, цвет волос, веру и все, что угодно» ради работы на Украине

Чичваркин готов сменить «пол, гражданство, цвет волос, веру и все, что угодно» ради работы на Украине

Чичваркин готов сменить «пол, гражданство, цвет волос, веру и все, что угодно» ради работы на Украине


Беглый российский предприниматель, экс-гендиректор компании «Евросеть» Евгений Чичваркин заявил, что ради работы на Украине готов поменять место жительства, гражданство и даже пол.




«Если потребуется, я поменяю вероисповедание, пол, гражданство, цвет волос и все, что угодно. Убеждения и стремление к свободе — нет, это бесценно», — сказал он «Русской службе новостей».




Чичваркин сказал, что от властей Украины ему поступило предложение возглавить Укрнафту в ответ на его просьбу несколько месяцев назад, когда освободился пост министра экономики.




«Я думал, про меня все забыли, а тут вспомнили и предложили то, от чего я не смог отказаться», — отметил бизнесмен.




«Чтобы прилететь в Киев, нужно три часа. Киев — мать городов русских, я там чувствую себя как дома. Я родине не нужен. Родине нужны скрепы и патриархи», — отметил Чичваркин.




Предприниматель добавил, что договор еще не подписан президентом Порошенко и должны пройти процедуры конкурса.




Также Чичваркин прокомментировал критику своей кандидатуры олигархом Игорем Коломойским:




«У Коломойского 40% Укрнафты, у государства 50%. Так или иначе, мирно или в суде, два крупных акционера должны будут договориться.




Я очень надеюсь на мирное разрешение. Если мне будет предложено, я буду работать в интересах всех акционеров, включая миноритарных. У меня нет личного конфликта ни с кем на Украине».




В пятницу Чичваркин подтвердил, что получил от Киева предложение возглавить украинскую нефтегазодобывающую компанию «Укрнафта».




Напомним, ранее украинские СМИ со ссылкой на источники в окружении Порошенко и в «Нафтогаз Украины» рассказали, что в числе претендентов на пост главы украинской нефтегазодобывающей компании «Укрнафта» — российский бизнесмен Евгений Чичваркин.




На данный момент государство владеет 50% плюс 1 акцией «Укрнафты», украинскому олигарху, бывшему губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому принадлежит 42% акций «Укрнафты».




Российский предприниматель Евгений Чичваркин, экс-совладелец компании «Евросеть», с 2008 года живет в Великобритании.




В январе правоохранительные органы России прекратили уголовное дело о контрабанде сотовых телефонов в адрес дочерней компании «Евросети».




Причина закрытия дела — изменения, внесенные в конце прошлого года в Уголовный кодекс (УК) РФ. Ранее в рамках масштабного расследования были осуждены несколько шереметьевских таможенников и следователь, незаконно подписавший постановление об уничтожении части изъятых трубок.




Кроме того, оправдательный приговор был вынесен фигурантам дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходил бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин.




Уголовное дело в отношении «дочки» «Евросети» — фирмы «Евросеть опт» — было возбуждено в августе 2005 года, после того как сотрудники МВД задержали в Шереметьево около 300 тонн коробок с новыми трубками стоимостью около 10 млн долларов.



Просмотров: 333; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-04-2017, 00:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Закон по Укрнафте вступит в силу с 26 мая - глава Минэнерго

Министр Владимир Демчишин отметил, что Минэнерго готово провести все процедуры для созыва

Нафтогаз намерен объявить открытый конкурс на пост главы Укрнафты

И.о. замглавы правления НАК Нафтогаз Украины заявил, что отбирать руководство Укрнафты будут в

Нафтогаз созывает набсовет Укрнафты для смены руководства

Сегодня, в 15:00, набсовет ПАО Укрнафта обсудит вопрос прекращения полномочий главы и членов