» » Вернувшиеся из плена ополченцы готовы вновь встать на защиту Республики

Вернувшиеся из плена ополченцы готовы вновь встать на защиту Республики

Вернувшиеся из плена ополченцы готовы вновь встать на защиту Республики


Вернувшиеся сегодня из украинского плена ополченцы ЛНР готовы вновь стать на защиту Республики.




Об этом они рассказали журналистам после обмена пленными, состоявшего сегодня между ЛНР и Украиной по формуле «10 на 10».




Ополченец Виталий с позывным «Барсик», который провел в плену восемь месяцев, рассказал, что попал в плен во время выполнения боевого задания между населенными пунктами Донецкое и Новотошковка, на 29-м блокпосту. Ранее он проживал в Марковском районе Луганской области.




После курса лечения он вновь планирует «становиться на ноги и служить». Сейчас Виталий даже не может ходить — у него сломана нога, на которую наложена шина. С места обмена его забрала машина скорой помощи.




Боец разведбата Богдан Линуш, попавший в плен под Лисичанском, на 29-м блокпосту у Новотошковки, рассказал, что хотел бы вернуться в ополчение, но не может по состоянию здоровья. В результате ранения у него были перебиты обе ноги, после чего правая стала на пять сантиметров короче левой.




В плену, по его словам, к нему относились «нормально», но были проблемы с медицинским обслуживанием и питанием.




«Медикаментов не давали, лечение было плохое, потом попали мы в СБУ, и там кормили, конечно, плохо, как собак, это было ужасно», — рассказал Богдан.




Самый младший из вернувшихся сегодня в ЛНР пленных, 16-летний Максим Шепелев из поселка Нижнее, сообщил, что два месяца провел в Старобельском СИЗО.




«Дома сидел, плохо стало, на уроки в школу не пошел. Просыпаюсь, а у меня три здоровых дядьки с автоматами в комнате стоят, забрали, отвезли», — рассказал Максим.




Он пояснил, что задержали его за то, что он сообщал ополчению места дислокации украинских подразделений, которые недалеко от его поселка вели огонь по Кировску и Стаханову.




«Звонил, говорил (ополчению — примечание ЛуганскИнформЦентра), что в поселке их (украинских силовиков — примечание ЛуганскИнформЦентра) нет, они за поселком в 200–300 метрах. Говорил, куда, сколько машин проехало в ту сторону», — рассказал парень.




Он сообщил, что после задержания сидел в управлении СБУ в Лисичанске, а затем его отправили в Старобельский СИЗО.




«Относились нормально, при задержании не били, задерживало СБУ. Может, если бы батальон какой-то, другое отношение было, а так… Главное — пережили, и все нормально», — рассказал Максим.




Он отметил, что в дальнейшем намерен продолжить учебу и «учиться на военного».




ЛНР сегодня, 10 июля, передала украинской стороне 10 пленных, среди которых были военнослужащие ВСУ, представители нацбатальонов, в том числе «Айдара», а также одна женщина.




В свою очередь киевские силовики передали представителям Республики 10 пленных, в числе которых были не только бойцы Народной милиции ЛНР, но и гражданские лица. В том числе среди них оказался и несовершеннолетний.




Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, с последующим отводом тяжелого вооружения, а также освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».




В конце июня глава ЛНР Игорь Плотницкий на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил, что Киев отказывается обменивать пленных по формуле «всех на всех», как это указано в Комплексе мер.




В частности, он напомнил, что в ходе последнего крупного обмена пленными, состоявшегося еще в конце февраля, ЛНР передала киевским властям 103 украинских пленных, получив взамен всего 16 человек.



Просмотров: 208; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-09-2018, 08:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Луганские бандиты намерены не брать в плен украинских военных

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" заявляет о намерении не брать в плен

Боевики сообщают, что обмен пленными "всех на всех" состоится, ко ...

Twitter Романа Косарева Руководство самопровозглашенной "Луганской народной республики"

В СНБО заявили, что дата и место очередного обмена пленными пока не определ ...

Дата и место очередного обмена пленными между Украиной и "ЛНР" и "ДНР" еще не определены. Об этом

Руслана настаивает, чтобы до нового года произошел обмен пленными по формул ...

Руслана Лыжичко считает, что до нового года необходимо добиваться обмена пленными по формуле "всех

Генерал Рубан обвинил украинские силовые ведомства в срыве обмена пленными

Генерал-переговорщик Владимир Рубан на своей странице в Фэйсбук рассказал о том, что из-за погони

В плену у боевиков находится 680 украинских военных, - Центр обмена пленных

В Донецке в плену у боевиков находится 680 украинских военнослужащих.