» » Bloomberg View: Меркель приведет к краху и ФРГ, и Европу

Bloomberg View: Меркель приведет к краху и ФРГ, и Европу

Bloomberg View: Меркель приведет к краху и ФРГ, и Европу


В течение нескольких месяцев Меркель не могла объяснить немецким налогоплательщикам, почему избежать дефолта Греции — в их интересах, а совсем недавно она и вовсе сбила с толку своих сограждан неверной информацией о возможных последствиях этого шага, пишет колумнист Клайв Крук.




Политика Ангелы Меркель может поставить под удар как Германию, так и всю Европу, пишет колумнист Bloomberg View Клайв Крук.




«Ципрас привел свою страну к краху, в этом нет сомнений. Но если Греция объявит дефолт и будет выдавлена из еврозоны, Меркель приведет к краху не только Германию, но и остальную часть Европы», — замечает аналитик.




Действительно, греческий премьер ввел своих избирателей в заблуждение, не дав понять, какую цену им придется заплатить за решения правительства, но также поступила и Меркель, считает Крук.




«В течение нескольких месяцев она не могла объяснить немецким налогоплательщикам, почему избежать дефолта Греции — в интересах Германии. А совсем недавно она не только не смогла объяснить ситуацию, но и откровенно дезинформировала их по поводу того, что поставлено на карту», — поясняет он.




Колумнист отмечает, что степень недальновидности лидеров Евросоюза стала для него неожиданностью. Если бы кредиторы ослабили давление на Грецию раньше, они могли бы рассчитывать на возврат большей части своих средств, рассуждает Крук.




Теперь же все идет к тому, что они не получат «почти ничего».




Это далеко не первый случай, когда федерального канцлера Германии критикуют за ее политические решения по отношению к Греции.




В частности, аналитик австралийского Института исследований международной политики имени Фрэнка Лоуи Мэттью Даль Санто по итогам референдума в Греции написал, что именно из-за Меркель Греция и Европа находятся на грани распада.




Заместитель бизнес-редактора газеты The Independent Бен Чу, в свою очередь, обвинил Меркель в том, что она вместе с Николя Саркози в течение нескольких лет помыкала Международным валютным фондом, что в конечном итоге и привело к греческой катастрофе.



Просмотров: 142; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-09-2018, 14:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Премьер Греции решил разрушить стереотипы о ленивых греках

КИЕВ. 23 марта. УНН. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на переговорах с канцлером Германии

Экономисты просчитывают сценарии выхода Греции из еврозоны

В условиях, когда кредиторы шестой год пытаются сохранить Грецию в еврозоне, а у правительства

Германия хочет оставить Грецию в еврозоне

КИЕВ. 8 января. УНН. Греция должна остаться в еврозоне.

А.Меркель посетит Киев 23 августа - пресс-секретарь политика

Пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт в собственном микроблоге в Твиттере сообщил, что канцлер