» » Проект конституции Украины нарушает минские договоренности, — спикер Госдумы РФ

Проект конституции Украины нарушает минские договоренности, — спикер Госдумы РФ

Проект конституции Украины нарушает минские договоренности, — спикер Госдумы РФ


Проект конституции Украины, предложенный Порошенко, нарушает минские соглашения.




Это подчеркнул спикер Госдумы Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов.




«Одиозное украинское правотворчество не знает пределов», — сказал он, приведя в качестве последнего примера предложенный Порошенко и уже внесенный в Верховную раду проект конституции.




По мнению спикера, этот проект «нарушает минские договоренности не только потому, что не предусматривает особого статуса регионам Донецка и Луганска», но и потому, что «его пытаются протолкнуть без согласования с Донецком и Луганском, без широкого общественного обсуждения».




«При этом обстановка на Донбассе остается крайне сложной, и надежды на нормализацию и адекватное поведение наших партнеров и оппонентов, в том числе соответствующих международных институтов, и их поведение по принуждению Киева неукоснительно выполнять минские соглашения, эти надежды пока не оправдываются», — констатировал Нарышкин.




«Мы вправе ожидать и от наших партнеров по „нормандской четверке“, в том числе парламентариев, представителей правового сообщества, более активных действий по принуждению официального Киева к выполнению минских договоренностей в полном объеме, неукоснительно — от первой буквы до последней», — подчеркнул также Нарышкин. «Альтернативы этому просто нет», — добавил спикер.




Одной из причин украинского кризиса он видит противопоставление права и политики. «Ранее не отделимые друг от друга, они стали рассматриваться несвязанными или противопоставляться друг другу», — заявил председатель Госдумы. «Символом современной эпохи» Нарышкин назвал и «практику применения так называемых санкций, других инструментов политического давления».




Проект конституции Украины




Напомним, 2 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. При этом президент заявил, что проект согласован с представителями Донбасса.




Однако в Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР) эти заявления Порошенко назвали ложью и подменой понятий. По словам официальных представителей ДНР и ЛНР, никто от них не был делегирован в киевскую Конституционную комиссию, занимавшуюся подготовкой поправок в основной закон Украины.




Отказ Киева от диалога с представителями провозглашенных республик означает явное нарушение минских договоренностей от 12 февраля, подчеркивают в ДНР и ЛНР.



Просмотров: 111; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-11-2017, 16:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Венецианская комиссия одобрила проект изменений к Конституции Украины

Венецианская комиссия одобрила проект изменений к Конституции Украины

Спикер Госдумы Нарышкин: без перемирия нет мира в Украине

Спикер Госдумы единоросс Сергей Нарышкин выразил сожаление в связи с решением президента Украины

Порошенко намерен завтра внести в Раду проект новой Конституции

Президент Украины Петр Порошенко намерен завтра внести в Верховную Раду проект новой Конституции.

Тягнибок: Порошенко хочет направить 26 июня в Венецианскую комиссию проект ...

Президент Украины Петр Порошенко хочет направить в Венецианскую комиссию проект новой Конституции