» » Порошенко подписал закон: НАТО поможет перезахоронить ядерные отходы

Порошенко подписал закон: НАТО поможет перезахоронить ядерные отходы

Порошенко подписал закон: НАТО поможет перезахоронить ядерные отходы


Порошенко подписал закон о ратификации соглашения между Кабмином и НАТО.




Речь идет о поддержке перезахоронения радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ на Украине в советское время. Соглашение было подписано в 2013 году в Брюсселе.




«Документом регулируются вопросы реализации проекта Трастового фонда в рамках Комиссии Украина-НАТО для захоронения радиоактивных источников, находящихся в специфических военных хранилищах на территории нашего государства», — говорится в сообщении пресс-службы президента.




Как сообщили в пресс-службе Порошенко, результатом реализации данного проекта станет реабилитация территорий, на которых находятся хранилища радиоактивных отходов. Мониторингом соблюдения соответствующих государственных и международных нормативно-правовых актов на всех этапах проекта перезахоронения отходов займутся специалисты из НАТО.




Как ранее сообщалось, данный законопроект Верховная Рада приняла в июне. Как заявил заместитель министра экологии Сергей Курыкин, радиоактивные отходы времен СССР нуждаются в перезахоронении, однако чиновник не уточнил, где конкретно власти Киева хотят устроить радиоактивное кладбище.



Просмотров: 162; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-07-2016, 20:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!